Начисление платы за обращение с ТКО для пустующих домов в зимний период - справедливо ли?
Вопрос по взиманию платы за обращение с ТКО с индивидуального домовладения. Дом в деревне в Ленинградской обл., используется для проживания 1 человека, собственника, пенсионерки (81 год), в период с апреля по октябрь включительно. Собственник прописан и постоянно проживает с конца октября по середину апреля в Санкт-Петербурге. В зимний период в доме в деревне никто не проживает. Начисление платы за обращение с ТКО началось с ноября 2019 г. Я направил запрос в АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» и получил ответ со ссылками на законодательные акты, в конце которого значится, что перерасчет размера платы производится в отношении временно отсутствующего потребителя по месту его постоянного жительства, в котором потребитель зарегистрирован. Отсутствие потребителя в жилом помещении, в связи с неиспользованием такого помещения, то есть на регулярной основе, а также периодическое использование жилого помещения или его использование только в летний период, не является само по себе временным отсутствием. Соответственно по их мнению нет оснований к неначислению платы за обращение с ТКО.
Справедливо ли такое заключение? Или все же есть основания для того, чтобы на оплачивать эту услугу за дом, в котором никто не проживает в период с ноября по март включительно?
Лучший ответ
Судебная практика по данным категориям спора неоднозначная, однако по большому счету он складывается в пользу регионального оператора.
Спасибо за вашу работу!