LSN Messenger
Саратов, 12.08.2020, 18:51

Саратовское СПГЭС требует оплатить мнимый долг за три месяца 2016 года, не учитывая квитанции, с требованием предоставить расчетную книжку. Как заставить отказаться от рассылки долга и пени?

Вопрос №17678893 из г. Саратов
опубликован 12.08.2020, 18:51
Саратовское СПГЭС выставляет мнимый долг за три месяца 2016 года, с января по март м-ц. Оплату ранее проводили по расчетным книжкам которые в 2016 с марта отменены и далее оплата пошла по квитанциям счетам. Все счета оплаты с апреля 2016 года есть, а расчетную книжку по неосторожности выбросили. СПГЭС требует предоставить ту книжку с корешками. Но, ведь и у них есть архив и мои квитанции должны храниться там, а если утеряны, да еще за три м-ца, ну, извините. Что деелать и как заставить их отказатьсЯ от рассылки долга и пени которая растет в прогрессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда именно Вам пришло требование? Ведь сели у Вас был долг, то он должен был быть указан в квитанциях. Когда он появился первый раз? Уточните. Пожалуйста.

12.08.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не обращайте внимание, т.к. срок исковой давности в 3 года пропущен, но об этом заявляется в суде при подаче на вас иска. Смотрите внимательно на сайте мирового суда информацию, а то "долг" взыщут по судебному приказу, который вы обязаны вовремя отменить. Ещё сайт ФССП России смотрите, а то можете пропустить вынесение судебного приказа и тогда приставы с вас будут уже удерживать.

Заставить их отказаться от рассылки вы не сможете. Главное не оплачивайте долг и пени.

12.08.2020, 19:44

Срок давности три года - отправляйте СПГЭС в суд. Там заявите о пропуске срока исковой давности. Главное на данный момент не оплачивайте данный дог - платите только текущие платежи иначе срок начнет течь заново.

13.08.2020, 08:06

Даю пояснение на ваш поставленный вопрос. 2020 год

март - долг 3295,69 пеня 0,001 коп

апрель - долг 3302,79 пеня 0,01 коп

май - долг 3292,14 пеня 10.01 руб

июнь - долг 3249,24 пеня 23,67

июль - долг 3240,22 пеня 45,69

Вот такие разные долги и такая пеня. Будто не СПГЭС, а клиника психических заболеваний.

12.08.2020, 19:16

Вы уверены, что это предъявляется долг с марта 2016? Как они на это указывают?

12.08.2020, 19:19

Ни как. Просто как роботы твердят платите долг. Требуем распечатку по оплате за 2016 год, нам не дают и говорят что такое не кому не обязаны выдавать. Идите платите и весь разговор. Одним словом обычная шарашкина контора где скорее всего собрано по родственным связям и блату. Здесь никто тебя не хочет слушать и все. Иди плати.

14.08.2020, 09:49

Жалуйтесь в ФССП, роскомнадзор.

14.08.2020, 09:53

Напишите им Заявление о предоставлении Вам Акта сверки расчетов с 01.01.2016 по 01.08.2020 г. Отправьте это Заявление ценным письмом с описью по почте. Когда пришлют сверку, посмотрите дату возникновения долга. Затем напишите им Требование убрать вдруг возникшую задолженность и пени, указав, что В Ваших квитанциях он вдруг возник в марте 2020 г., по Вашим данным у Вас долга нет, они обязаны были Вас уведомить об этой задолженности в 2016 году, иначе Вы будете жаловаться на их действия, которые Вы трактуете как вымогательство, в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Министерство энергетики РФ (там создан специальный отдел для этого), а потом обратитесь в суд. К жалобам, если придется составлять, прикладывайте копии всех документов, которые у Вас есть и будут на руках.

Успехов Вам.

14.08.2020, 11:11