Иркутск, 12.08.2020, 10:46

Как развестись безопасно, если есть подозрение на домогательство со стороны мужа и нет доказательств - опыт ищущей совета

Вопрос №17679175 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2020, 10:46
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом развода. Есть подозрение что муж домогался дочери, в период с 2 до 2,5 лет. Сейчас ей 2,8 лет, теперь она под моим постоянным присмотром. Он проходил исследование на полиграфе, которое показало что домогательство было. Я консультировалась со знакомыми из уголовного розыска, они посоветовали просто развестись, потому что нет доказательств, кроме того что дочь показывала на свои гениталии и говорила про папу, а также заключения полиграфолога. Но это заключение по закону не является поводом для возбуждения уголовного дела. Муж пенсионер МВД, как и его родители. Свекр сейчас работает юристом в строительной компании. На основании вышеуказанного, я боюсь что при обращении в СК дело закроют из-за отсутствия доказательств и честно говоря ещё из-за связей его самого и его родителей. Просто развестись страшно, потому что он будет иметь такие же права на дочь как и я. Скоро она пойдет в детский сад, расположенный рядом с его домом. Я боюсь что в случае развода он сможет в любой момент забрать ребенка и спрятать её от меня. А я к нему в квартиру уже не попаду. Заведующая и воспитатели детского сада по закону не имеют права не отдать ему ребенка, если нет распоряжения суда. Подскажите пожалуйста как можно в моём случае развестись, чтобы лишить его возможности приближаться к дочери в моё отсутствие? Знаю случай, когда женщина при разводе указала на то что муж домогался ребенка и прикладывала заключение полиграфолога и судья отказал в возбуждении уголовного дела. Их просто развели и отец забрал ребенка из сада. После чего удерживал у себя в квартире долгое время. Полиция не реагировала на просьбу матери о том чтобы забрать ребенка, потому что суд не ограничил его в правах, даже не смотря на заявление о домогательствах. Также я боюсь что если при обращении в СК его вину не докажут, он обратится с встречным заявлением в отношении меня, например о клевете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, как Вам кажется, все так серьезно, решайте вопрос кардинально - разводитесь, определяйте по суду место жительство дочери с Вами и уезжайте из города (чем дальше от мужа будете Вы и ребенок, тем лучше).

12.08.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😊

Здравствуйте. Разводитесь и все.

12.08.2020, 11:37

При переезде мне нужно будет получить от него разрешение на вывоз ребенка. У него уже есть сын от первого брака, он даже на отдых за границу бывшей жене не дал разрешение из мести. Нам он тоже разрешение на переезд не даст,. 100 %. Просто развестись я не могу. Сразу написала, что он заберёт дочь из сада и я ничего не смогу сделать.

12.08.2020, 11:41

Не путайте вывоз ребенка за границу (вывезти нельзя, если отец официально подал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу в отдел миграции территориальных органов МВД) и вывоз по территории РФ. Никакого согласия мужа на переезд ребенка в пределах РФ не требуется (ни письменного, ни устного). Главное, чтобы суд определили место жительства ребенка с Вами, а там можете ехать в любой город, деревню России.

12.08.2020, 11:48

Спасибо, поняла. Но единственное, нужно ли при подаче заявления на развод писать что причиной является подозрение в домогательствах или не стоит вообще это озвучивать, потому что доказательств нет?

12.08.2020, 11:58

Не нужно. Причиной развода укажите, например, невозможность совместного проживания из-за постоянных конфликтов, семейной тирании, утраты взаимного уважения и любви и т.д.

12.08.2020, 12:33

Суд совершенно не интересуют причины развода, указывать всего этого не нужно.

13.08.2020, 04:14