Новопавловск, 12.08.2020, 11:29

Списание денег со счетов и с карты. По халатности Мирового судьи. Как вернуть деньги?

Вопрос №17679375 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2020, 11:29
Списание денег со счетов и с карты. По халатности Мирового судьи. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию подробно. В чем проявилась халатность суда.

Если речь идет о судебном приказе, то разъясняю, что Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

12.08.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
На мое имя был вынесен судебный приказ на взыскание денежных средств с коллекторского агенства .В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ Я НАПИСАЛА ВОЗРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ И ОТПРАВИЛА ЕГО НА ЭЛ.ПОЧТУ СУДА.НО МИРОВОЙ СУДЬЯ НЕ УЧЕЛ ВНИМАНИЯ ПРОЧИТАТЬ ЭЛ.ПОЧТУ(ХОТЯ Я ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ЗВОНИЛА И СКАЗАЛА,ЧТО В СВЯЗИ С САМОИЗОЛЯЦИЕЙ Я НАПРАВЛЮ ВАМ ВОЗРАЖЕНИЕ НА ЭЛ.ПОЧТУ)В ИТОГЕ СУДЬЯ ВЫНЕСЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО ПРИКАЗУ И С МЕНЯ СПИСАЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С СОЦИАЛЬНЫХ КАРТ И СЧЕТОВ(ПУТИНСКИЕ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ!!!!)СЧЕТА НЕ БЫЛИ АРЕСТОВАННЫ!И СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ,КОТОРЫЙ БЫЛ НЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ ТОЖЕ МНЕ НЕ БЫЛ НАПРАВЛЕН,,,,ТАК ЧТО ОБО ВСЕМ Я УЗНАЛА ТОЛЬКО ПОСЛЕ СПИСАНИЯ СРЕДСТВ.......НО И ТО ОНИ МНЕ ОТКАЗАЛИСЬ ЕГО(СУД.ПРИКАЗ) ВРУЧИТЬ НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ БЫЛИ СПИСАНЫ ДЕНЬГИ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Каким образом получить деньги по Исполнительному листу? С ООО "Феникс"

17.08.2021, 15:52

Предъявите исполнительный лист в ФССП для принудительного исполнения.

17.08.2021, 15:57

Я живу не в Москве, в другом регионе.

17.08.2021, 15:59