Волгоград, 03.04.2019, 21:17

Приставы списали деньги по судебному приказу, но суд отменил его - как вернуть деньги?

Вопрос №15567619 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2019, 21:17
Приставы списали деньги по судебному приказу. Судебный приказ отменён за пол года до списания денег. Деньги возвращать отказались, т.к. перечислили взыскателю. Подала иск в суд по КАС, суд признал действия незаконными, но вернуть деньги отказал, т.к. у приставов денег нет. Судья говорит самой подавать в суд на взыскателя. Как вернуть деньги? Оспаривать решение судьи? Или как говорит судья? Вина то приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таня, судья в резолютивной части так и написала, что отказать во взыскании ошибочно взысканной суммы?

03.04.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо написать исковое заявление о повороте исполнения решения суда к тому, кто этот судебный приказ выносил, приложить доказательства того, что деньги списали по отмененному приказу, что приставы перечислили деньги взыскателю.

03.04.2019, 21:23

В решении так и написано, признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными, в исковых требованиях обязать административного ответчика вернуть списанную сумму долга по ИП - отказать.

03.04.2019, 21:34

Таня, а про сумму долга был спор?

03.04.2019, 21:39

Про сумму долга спора не было.

03.04.2019, 22:06

То есть получается, что судебные приставы-исполнители сняли с Вас всю сумму долга, которую Вы были должны.

Сумма долга не оспаривалась.

Мне не понятно, зачем Вы отменяли судебный приказ, если были согласны с суммой долга? Удовольствие продляли?

03.04.2019, 22:11

Вы не поняли. Сумма долга образовалась по ЖКХ у продавца квартиры, я купила эту квартиру и через 2 года приставы списали часть з/п. У приставов получила постановление по ИП, судебный приказ. Отменила его, принесла приставам, деньги вернули. Через год по этому же ИП, этому же судебному приказу, с меня списали всю сумму + сбор. Судья признала действия незаконным (есть копия заявления, что просила прекратить производство, вернуть деньги с приложением определения об отмене приказа), обязала вернуть сбор, т.к. он на счету приставов, а вот долги по коммуналке продавца-отказала (т.к. деньги приставы уже отдали управляющей компании)

03.04.2019, 22:20

В таком случае судья, скорее всего, посоветовала Ваши расходы взыскивать с продавца квартиры, которая продала квартиру с долгами.

Это будет регрессный иск с Вашей стороны.

03.04.2019, 22:31

Я думаю, что не регрессный иск, а надо взыскивать с Управляющей организации полученные средства, как неосновательное обогащение.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

04.04.2019, 14:49

Ну и правильно вам отказали, при чем тут приставы? Деньги ушли взыскателю. У него образовалось неосновательное обогащение, к нему и надо иск подавать и взыскивать, можно еще поворотом попробовать, но могут отказать, но поворотом будет быстрее. Желательно к юристам обратиться, все документы показать. Вам точнее скажут, что и как делать, без документов по вашим пояснениям одним сложно гадать, надо смотреть, что там вам суд написал и о чем и думать, что делать дальше. Варианты есть. Правильно заявление составить не так дорого стоит, потом взыскать расходы можно будет если добровольно не вернут.

04.04.2019, 15:17