Как получить досрочную пенсию при отсутствии отчислений в ПФР и невключении в реестр льготников?
Отец отработал мастером строительно-монтажных работ 8 лет. Организация в реестр льготников не включала, дополнительные отчисления в пфр не делала. Может ли он претендовать на досрочную пенсию? Как подтвердить льготный стаж? Какие документы предоставить в пенсионный фонд?
Здравствуйте!
Строительная организация обязана выдать специальную справку, в которой описывается что мастер монтажных и строительных работ обладает правом на льготную пенсию, на основании изначальных актов.
Если архивы строй-предприятия не сохранились, то можно обратиться в суд, за подтверждением на основании свидетельских показаний и существующих документов.