LSN Messenger
Челябинск, 12.08.2020, 12:40

Женщина-пенсионерка столкнулась с новым уголовным делом - возможно условное наказание или штраф?

Вопрос №17679758 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2020, 12:40
Ранее женщина была осуждена в 2019 г. по ч.1.ст. 139 УК РФ-штраф, затем по ст. 112 в 2020 г. - уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию: в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Сейчас август 2020 г. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 УК РФ. Женщина пенсионерка, 63 года. Возможно ли условное наказание по ч.2 ст. 139 УК РФ или можно штрафом отделаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, возможно получить наказание, не связанное с лишением свободы. Идеально, если назначенный в 2019 году штраф был оплачен и с момента оплаты штрафа до совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, прошло более года. В такой ситуацию обвиняемая не будет считаться ранее судимой, в связи с чем даже теоретически невозможно будет назначить наказание в виде лишения свободы (в том числе условно). Но и в противном случае назначение наказания за преступление небольшой тяжести пожилой женщине в виде реального лишения свободы крайне маловероятно. Главное собрать и представить доказательства, подтверждающие наличие смягчающих вину обстоятельств и положительно характеризующие личность подсудимой.

12.08.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря как адвокат сработает в суде. При желании можно сработать на условный срок.

12.08.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Смотря как адвокат сработает в суде"... Чей адвокат - её? Она обвиняемая.

12.08.2020, 13:28

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учётом возраста велика вероятность лишения свободы от трех до шести месяцев.

12.08.2020, 13:33

Эта женщина - обвиняемая, я - потерпевшая от её действий. Конечно хочу, чтоб наказали строже. Оба приговора были по аналогичному преступлению. Сейчас вновь совершает проступок.

12.08.2020, 16:52

Ирина, Вас, как потерпевшую суд должен будет выслушать и с учетом Вашего мнения будет назначено наказание.

12.08.2020, 16:53

Суд обязательно учтет Ваше мнение пр вынесении приговора.

12.08.2020, 16:55

Вам лучше ваше мнение изложить письменно и предоставить его в суд.

12.08.2020, 16:57

Как потерпевшая сторона, можете выразить свою позицию о необходимости строгого наказания при даче показаний или в прениях сторон. Суд учитывает позицию потерпевшего, но решение все равно принимает в соответствии с законом, и судебная практика в рамках конкретной ситуации не слишком строга. Я бы советовал Вам подготовить и подать в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации морального вреда. Такая компенсация и для подсудимой будет дополнительной санкцией, и Вам материальную выгоду принесет.

12.08.2020, 16:59

Это значит, нужно самой проявлять инициативу и просить суд об адекватном наказании? Построже.. Говорить. Что неоднократно нарушает Закон и мои права.

12.08.2020, 16:58

Ирина, Вы правильно понимаете ситуацию. Адвокат Немов А.М. дал Вам правильный совет по поводу подачи гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда в рамках уголовного дела.

12.08.2020, 17:05