Санкт-Петербург, 12.08.2020, 13:22

Как противостоять принудительному погашению задолженности в Банке?

Вопрос №17679926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2020, 13:22
Получили уведомление о просроченной задолженности в Банке, в котором заявлено, что это «ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К ИСПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЕ о погашении образовавшейся задолженности в срок согласно действующего законодательства». Далее говорится, что «отсутствие возражений на данное уведомление рассматривается Банком как принятие Вами факта образовавшейся задолженности. А отсутствие платежей как грубое нарушение условий Кредитного договора». Задолженность у нас образовалась в связи с тяжелым материальным положением. Что можно сделать в данной ситуации? Какое нужно направить возражение для того, чтобы растянуть во временном периоде оплату задолженности или хотя бы как-то отсрочить её? Благодарим за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить банк в суд, где Вы сможете существенно снизить штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, заявив соответствующее возражение на иск банка.

С уважением!

12.08.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и уточнение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте) Не надо Вас ничего писать и отправлять в банк. Пусть доказывают размер задолженности в суде. Банк Вам может писать все что угодно, это не имеет особого значения.

12.08.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Надо быть осторожным с ответом. Возможно прошел срок исковой давности и необдуманным ответом Вы его восстановите. Нужно больше информации.

12.08.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Добрый день, рекомендую вам в ответ на это требование обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации задолженности или рассрочке платежей. Обязательно укажите те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, приложите подтверждающие документы. Начните вносить минимальные суммы.

12.08.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Благодарю за оперативный отклик, но Вы написали "где Вы сможете существенно снизить штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, заявив соответствующее возражение на иск банка." ЗАЯВИВ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ВОЗРЖЕНИЕ... что значит "соответствующее"? о чем в нём должна идти речь?

12.08.2020, 13:32

Возражение подаётся на иск банка, когда он обращается в суд для снижения штрафных санкций.

С уважением!

12.08.2020, 14:18

Вам надо подать заявление в банк о реструктуризации задолженности или рассрочке и получить ответ. Если банк подает в суд просит долг и проценты

И суд решает по вашим доходам как и сколько вы будете платить по времени

И все отзывы это бред Речь идет только о сроках рассрочки сумму придется все равно платить по договору с процентами а не пени на проценты.

12.08.2020, 14:31