Оренбург, 12.08.2020, 17:25

Вопросы исходя из истечения сроков исковой давности - нужен ли новый судебный приказ для взыскания долга и как отслеживать подачу иска коллекторами?

Вопрос №17680921 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2020, 17:25
Помогите, пожалуйста, разобраться: 29.07.2014 получила кредит на сумму 1916000 рублей /без залога, без поручителей, без страховки, справки о доходах не предоставляла/ из этой суммы банк забрал сразу 1100908,74 рублей в счет погашения действовавшего кредитного договора, а остаток суммы-815091,26 я получила в личное распоряжение. Первые полгода ежемесячные платежи вносила исправно в срок и в надлежащем объеме. Общая сумма внесенных платежей за 6 месяцев с августа 2014 по январь 2015 года - 293936,55 рублей. Далее вносить платежи не имела финансовой возможности. В декабре 2015 г. банк подал в суд на взыскание с меня остатка долга. Судебный приказ от 03.12.2015 года. Исполнительное производство открыли 10.02.2016 г. на сумму 2107084,43 руб. (1793271,17-просроченный основной долг, 271399,17-просроченные проценты, 7467,87-проценты на просроченный долг, 18698,08 судебные расходы по оплате пошлины). 25.03.2016 исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п.4 Более с того момента со стороны банка не было законных попыток взыскать с меня долг /т.е. не было обращений в суд, обращений к приставам, только несколько звонков от службы безопасности/ 13.07.2020 г. я получила электронное письмо с уведомлением на сайте госуслуги от коллекторского агентства, в котором меня извещали, что 26.08.2019 г. коллекторское агентство заключило с банком договор уступки прав по моему долгу и теперь я должна коллекторскому агентству 3402768 руб. (1793271,17-основной долг, 1555852,93 –проценты, 18698,08-гос. пошлина, 34946,22-пеня). Изучила много информации об истечении сроков исковой давности, но картина до конца не прояснятся. Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов исходя из того, что долг по кредиту законно с меня не взыскивался в период с апреля 2016 по настоящее время - август 2020 (4 года и 4 месяца) : 1. Приставы могут открыть исполнительное производство на основании судебного приказа от 03.12.2015 года? 2. Если ответ на вопрос «1» - «нет», то коллекторам понадобится новый судебный приказ? Для получения нового судебного приказа коллекторы должны будут обратиться в суд и снова оплатить гос. пошлину (что дополнительно увеличит сумму долга)? 3. Если суд выдаст коллекторам новый приказ, я могу его обжаловать? Если можно обжаловать, то на каком основании? 4. И ещё: о том, что на меня подали в суд и вынесен в отношении меня судебный приказ я могу узнать только когда приказ будет уже у приставов (есть 2 прецедента, первый относится к этой ситуации, второй к другой ситуации: т.е. я не получала ни повесток из суда, ни копий судебных приказов). Как я могу оперативно и самостоятельно отслеживать, что на меня коллекторы подали в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Приставы открывают исполнительное производство на основании заявления лица, на которого выписан судебный приказ.

2. Коллекторы могут подать в суд заявление на судебный приказ. Но вы можете написать Заявление об отмене судебного приказа, так как не согласны с суммой иска и со сроками подачи, то есть исковая давность. Такое Заявление подается не позднее 10 дней с даты получения Вами судебного приказа.

3. После этого коллекторы могут подать исковое заявление на взыскание, но Вы должны отслеживать все судебные дела и написать Отзыв, указав на пропущенный срок исковой давности. Им откажут.

4. Они могут подать на не всю сумму взыскания. Поэтому надо следить за судебными делами.

5. Посмотрите в интернете, какому суду по территориальности принадлежит Ваша улица и дом. И заходите на сайт этого суда, забивайте свою фамилию и смотрите.

12.08.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кира Владимировна, большое спасибо за разъяснения, хочу ещё уточнить правильно ли я Вас поняла:

в связи с истечением срока исковой давности коллекторы «утратили право» на взыскание долга? Т.е. даже если они подадут в суд, то получат в результате отказ (при условии, что я своевременно и правильно подам заявление об отмене судебного приказа/напишу Отзыв искового заявления на взыскание)? Т.е. коллекторы не получат документа, для принудительного взыскания с меня долга через приставов?

12.08.2020, 18:19

в связи с истечением срока исковой давности коллекторы «утратили право» на взыскание долга
-не совсем так, они право на взыскание не утратили, но истек срок на предъявление суд. приказа, установленный законом в три года на предъявление.

К сожалению, приставы могут возбудить, но если вам удастся это обжаловать и прекратить производство, то долг взыскать она не могут.

В суд повторно они не могут обращаться.

12.08.2020, 18:24

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Ст. 52. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Три года уже прошли. По старому судебному приказу коллекторы уже не смогут с Вас ничего взыскать. Но они могут увеличить сумму неустойки и снова пойти за судебным приказом. Они хитрые, за ними надо следить!

12.08.2020, 18:30