Уфа, 12.08.2020, 17:37

Может ли госслужащий продавать свои собственные книги, ответ прошу аргументировать, спасибо.

Вопрос №17680984 из г. Уфа
опубликован 12.08.2020, 17:37
Может ли госслужащий продавать свои собственные книги, ответ прошу аргументировать, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствие со ст.17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Запрещено

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Но

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Представителем нанимателя может являться руководитель государственного органа либо лицо, его замещающее. Во избежание возникновения конфликта интересов на гражданской службе при выполнении указанной работы необходимо в обязательном порядке соблюдать требования, предусмотренные ст. ст. 17 и 18 Закона N 79-ФЗ. Форма предварительного уведомления представителя нанимателя может быть утверждена организационными документами ведомства либо носить произвольный характер.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона N 79-ФЗ государственный гражданский служащий обязан ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять руководителю справку о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Форма справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и Положение о ее представлении утверждены Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559. В разделе 1 «Сведения о доходах» предусмотрено семь источников:

— по основному месту работы;

— от педагогической деятельности;

— от научной деятельности;

— от иной творческой деятельности;

— от вкладов в банках и иных кредитных организациях;

— от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях;

— иные.

Доход, полученный за работу по подготовке авторских статей и материалов, необходимо указывать в п. 4 разд. 1 справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего. При этом указываются доходы за предшествующий год работы. Денежные средства, полученные в иностранной валюте, отражаются по курсу Банка России в рублях на дату получения дохода.

Кроме того, для подтверждения сведений о доходах требуется представление справки по форме 2-НДФЛ о доходах за отчетный период.

12.08.2020, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Значит госслужащий может продавать свои книги правильно? И это не подподает под предпринимательскую деятельность?

12.08.2020, 17:47

Если всех уведомить и ничего не скрывать и показывать доход, то может.

12.08.2020, 17:50

Я с вами полностью согласен, однако мой работодатель ссылается на ст 1270 гк рф точнее комментарий к ней и говорит что это будет предпринимательской деятельностью так как систематически буду получать прибыль, типа услуги оказывать можно в виде преподавания, а вот материальные вещи продавать нельзя. Ему прям нужно что бы было написано что можно госслужащему продавать книги, бред короче.

12.08.2020, 17:54