При переезде на пмж в СПб сохранится ли моя пенсия полностью, полученная в Мурманске?
Сохранится, если у Вас имеется 15 лет северного стажа и 20 лет страхового стажа. В этой ситуации фиксированная выплата к пенсии назначается по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. И сохраняется при переезде.
Если стажа северного недостаточно, то фиксированная выплата к пенсии назначается по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400, и она снизится на 40 %, - на размер районного коэффициента.
Ирина, с сайта ПФР:
Сохранится ли северная надбавка к пенсии при переезде
28 ноября 2019 16:30
Какая прибавка к пенсии есть у граждан, проживающих на северных территориях, и сохранится ли она при переезде в регион с другими климатическими условиями?
Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.
Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж*, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.
Хочу отметить, что это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.
Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.
Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):
за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;
за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.
Размер коэффициента к фиксированной выплате за факт проживания на северных территориях (при переезде размер изменяется):
зависит от районного коэффициента к заработной плате (он устанавливается Правительством РФ индивидуально для каждой местности) – от 1,2 до 2.
Пример 1. Пенсионер, имеет стаж работы на Крайнем Севере 15 лет и проживает в пос. Охотск.
За выработанный северный стаж этому пенсионеру положен коэффициент к фиксированной выплате в размере 1,5, но районный коэффициент для пос. Охотск равен 1,6. Поэтому пенсионеру выплачивается фиксированная выплата с более выгодным для него увеличением, т.е. за факт проживания в северном районе с коэффициентом 1,6.
Например, пенсионеру выплачивается пенсия в сумме 23 000 руб., из них:
8 534,70 руб. – фиксированная выплата (5 334,19 руб. х 1,6)
14 465,3 руб. – страховая пенсия
Как изменится суммарный размер пенсии, если этот пенсионер переедет в г. Хабаровск или г. Краснодар? В этих городах установлен районный коэффициент = 1. Следовательно, суммарный размер пенсии этому пенсионеру будет выплачиваться не с учётом коэффициента за проживание, а с учётом коэффициента за выработанный северный стаж и составит 22 466,59 руб., из них:
14 465,3 руб. – страховая пенсия
8 001,29 руб. – фиксированная выплата с повышенным коэффициентом = 1,5 (5 334,19 руб. х 1,5) за выработанный северный стаж.
Пример 2. Пенсионер имеет стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу 20 лет, и проживает в г. Комсомольск-на-Амуре.
За выработанный северный стаж этому пенсионеру положен коэффициент к фиксированной выплате в размере 1,3, а районный коэффициент для г. Комсомольск-на-Амуре равен 1,2. Поэтому пенсионеру выплачивается фиксированная выплата с более выгодным для него увеличением, т.е. за выработанный северный стаж с коэффициентом 1,3.
Например, пенсионеру выплачивается пенсия в сумме 20 000 руб., из них:
6 934,45 руб. – фиксированная выплата (5 334,19 руб. х 1,3)
13 065,55 руб. – страховая пенсия
Как изменится суммарный размер пенсии, если этот пенсионер переедет в г. Хабаровск или г. Краснодар? В этом случае размер пенсии никак не изменится. В этих городах установлен районный коэффициент = 1. Следовательно, суммарный размер пенсии этому пенсионеру, как и прежде, будет выплачиваться с учётом коэффициента за выработанный северный стаж и составит 20 000 руб.
* Полный северный стаж – не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним.
Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».