В городе введен строгий режим - банкеты и свадьбы только на открытых площадках - подходит ли шатер с двумя выходами?

Вопрос №17681090 из г. Кострома
опубликован 12.08.2020, 18:26
В городе объявлен опять строгий режим. Банкеты и свадьбы разрешены только на верандах и открытых площадках. Подходит ли шатёр, имеющий два сквозных выхода напротив друг друга, под эти условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

С 13 августа 2020 г. в Костромской области восстанавливается запрет на проведение всех массовых мероприятий в любом формате – свадьбы, корпоративы, дискотеки, банкеты, поминки.

С 13 августа 2020 г. вводится запрет на работу предприятий общественного питания в ночное время (с 1 часа ночи до 6 часов утра) за исключением работы на вынос и доставку.

До 5 сентября продлили запрет на работу ночных клубов, дискотек, кальянов, баров до 60 кв м, детских игровых комнат, игровых аппаратов и аттракционов в помещениях.

К массовым мероприятиям на свежем воздухе отношение будет менее строгим, полагаю, что шатёр, имеющий 2 сквозных выхода не подходит под запрет, соответственно наказание за мероприятие в шатре предусмотрено не будет (ст. 20.6.1 КоАП РФ)

Но давайте все таки дождемся официального документа от Губернатора Костромской области, вероятнее всего уже завтра он будет опубликован на официальном сайте, тогда юристы точно смогут вам сказать что попадает под запрет.

На сегодняшний день ситуация двоякая, свадьбу проводить нельзя, но на улице вроде как и можно.

Если в Распоряжении Губернатора будет формулировка о том, что нельзя проводить банкет в ПОМЕЩЕНИИ, то вы вполне сможете его провести на улице.

Всех благ Вам!

12.08.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Елена

Постановлением губернатора Костромской области от 3 июля 2020 года № 126 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 45" был введен запрет на проведение массовых развлекательных мероприятий (банкетов, свадеб, дискотек и иных подобных мероприятий) в закрытых помещениях за исключением веранд и открытых площадей.

Шатер Ваш расположен полагаю на открытой площадке в связи с чем можно сделать вывод, что на Вас ограничения не распространяются

12.08.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена!

Шатер это шатер.

Он не может считаться площадкой.

Даже при наличии выходов с двух сторон.

Под условия он однозначно не подходит.

Поэтому не советую проводить мероприятие таким образом.

Шатер надо убрать.

А то будет штраф ст. 20.6.1. КоаП РФ.

12.08.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Только постановление 13/08, а свадьба 14/08 ((( вот такая печаль

Да уж,шатер явно не веранда и не открытая площадка. Это,конечно, оценочные суждения, но если дойдет дело до суда, о применении мер административного воздействия, вряд ли и суд признает шатер верандой.

Существует вот такая процедура в суде.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

12.08.2020, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подождать постановления официального - это понятно. Оно выйдет 13/08. А мероприятие назначено на 14/08. Как быть?

12.08.2020, 19:03

Если брать сведения из средств массовой информации, то на сегодняшний день ограничений в массовых мероприятиях на улице не предвидится.

Ограничения 100% вводят только на мероприятия в помещениях, площадью до 60 кв.м.

Если у вас мероприятие назначено на 14.08, то я уверена, что после опубликования Постановления 13.08, 14.08 проверки устраивать еще не будут, даже если НОВЫМ документом будет предусмотрен запрет.

12.08.2020, 19:08

Придерживаюсь выше данного ответа

Постановлением губернатора Костромской области от 3 июля 2020 года № 126 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 04.04.2020 № 45" был введен запрет на проведение массовых развлекательных мероприятий (банкетов, свадеб, дискотек и иных подобных мероприятий) в закрытых помещениях за исключением веранд и открытых площадей.

Шатер Ваш расположен полагаю на открытой площадке в связи с чем можно сделать вывод, что на Вас ограничения не распространяются.

12.08.2020, 19:09

Ну ничего страшного, наложенный штраф перешлете Куликовой," за базар отвечать надо".

12.08.2020, 19:27