Аксай, 12.08.2020, 18:28

как рассчитывается налог за продажу недвижимости, если после покупки прошло менее 5 лет?

Вопрос №17681133 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2020, 18:28
Как рассчитывается налог за продажу недвижимости, если после покупки прошло менее 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Уточните способ приобретения, а также кадастровую стоимость и вид недвижимости. В отдельных случаях платить налог не придется.

12.08.2020, 18:37

Способ приобретения купля-продажа, кадастровая стоимость 1217000 руб., вид недвижимости 1/8 дома и 1/8 земли. Покупали за 1300000 руб., хотим продать за 1500000 руб.

12.08.2020, 18:39

Если покупали и продаете за сумму которая выше кадастровой стоимости, а это в вашем случае так, то налог будет рассчитываться так: (1500000-1300000)*0,7*13%=18200 руб. и если вы владеете 1/8, то 18200*1/8=2275 руб.

12.08.2020, 18:46

Здравствуйте, в вашем случае вам нужно будет заплатить 13% НДФЛ с 200 000 рублей, то есть 26 000 руб.

12.08.2020, 18:49

У нас кадастровая стоимость получается 1/8 дома и 1/8 земли 1217000 руб.

12.08.2020, 18:52

Все верно, вы продаете выше кадастровой стоимости и коэффициент 0,7 к вашей сделке не применяется. Налог вы должны заплатить с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Но имейте ввиду, вы должны будете документально подтвердить сумму уплаченную при покупке.

12.08.2020, 18:58

У нас договор купли-продажи в котором указано сумма, которую мы уплатили при покупке.

12.08.2020, 19:01

Если вы эту сумму, т.е. 1300000 уплатили при покупке 1/8 доли, и продаете 1/8 долю за 1500000, и стоимость 1/8 доли равна 1217000, то 18200

12.08.2020, 19:04

В налоговой могут потребовать платежный документ.

12.08.2020, 19:17