Судебная практика - прекращение дела о кредитном мошенничестве после 2 лет совершения преступления.

Вынесут ли приговор по кредитному мошенничеству, или должны прекратить, если прошло уже больше 2 лет с момента совершения (получение займа на чужие документы) ? Ведь срок давности 2 года. Если кто знает, может дадите ссылку на судебную практику?
Лучший ответ

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в 2 года установлен для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ. Для других частей данной статьи сроки больше: 6 лет для части 2, 10 лет для частей 3 и 4. Судебная практика тут не нужна, это прямо в ч. 1 ст. 78 УК РФ написано. Чтобы было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и подсудимый освобожден от ответственности, он сам должен заявить ходатайство об этом, пояснив, что признает вину. В случае несогласия с предъявленным обвинением, рассмотрение дела продолжается, и если суд признает подсудимого виновным, то освобождает его не от ответственности, а от наказания. Разница между этими решениями минимальна: первое не влечет судимости, второе влечет судимость, но она погашается моментально в день провозглашения приговора.

Спасибо, все понятно!

Да, за истечением сроков давности будет прекращено: sudact.ru

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 159.1 - мошенничество в сфере кредитования имеет четыре части. Первая часть без отягчающих обстоятельств - преступление небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года с момента совершения преступления. Вторая и третья части (совершение мошенничества группой, с использованием служебного положения, а также на сумму более полутора миллионов рублей - это преступление средней тяжести со сроком давности 6 лет. И последняя четвертая часть - мошенничество, совершенное организованной группой или на сумму более 6 миллионов рублей - тяжкое преступление. Срок давности - 10 лет. Сроки давности установлены ст.78 Уголовного кодекса РФ и зависят от категории тяжести преступления, которая в свою очередь зависит от максимального наказания, предусмотренного санкцией за конкретное преступление. Если срок давности истек к моменту вынесения приговора, то дело будет прекращено. Еще нужно учесть, такое обстоятельство. Если виновный в период предварительного следствия находился в розыске, то этот период не учитывается в срок давности.

Спасибо, я у Вас в долгу!