LSN Messenger
Сочи, 03.03.2021, 01:06

Ситуация с займом - истек ли срок давности и можно ли взыскать долг?

Вопрос №18276006 из г. Абакан
опубликован 03.03.2021, 01:06
Заем, срок давности истек или нет. Было возбуждено уд по мошенничеству за нецелевое использование займа от меня, но прекращено после по причине истечения сроков давности. В рамках уголовного дела меня признали гражданским истцом и я написала заявление о взыскании ущерба. Теперь хочу взыскать по договору займа средства, но общий срок 3 года уже истек. Прошло лет 7 уже, что можно сделать? Как думаете истек срок давности или нет. И с какого момента нужно рассчитать если да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ.

03.03.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Полагаем что в силу требований статьи 196 ГК РФ истек 3-х летний срок исковой давности который по нашему мнению необходимо исчислять с даты прекращения уголовного дела.

03.03.2021, 01:09

Целый паззл тут у вас:) Лучше всего смотреть сами документы, но вот обратите внимание на эту норму:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что, важно, когда вы УЗНАЛИ о своих нарушенных правах или о том, кто является ответчиком - причинителем ущерба вам.

03.03.2021, 01:10

Срок давности по статье мошенничество зависит от суммы ущерба

если ущерб выше 1 млн. руб.

То срок давности по этому составу составляет 10 лет.

Удачи!

03.03.2021, 01:23

Анна, Вы спрашиваете, Вам дают ответ, как должно быть в теории, однако каждая ситуация имеет свои особенности, рассматривать ее надо в отдельности с учетом общих правил и норм.

Обратитесь к конкретному юристу, для решения именно Вашего вопроса.

03.03.2021, 05:31

А если срока возврата займа нет в расписке?

03.03.2021, 01:14

Всё просто:

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

03.03.2021, 01:16