Красноярск, 14.06.2012, 12:12

Как собственникам ДНТ сохранить право на использование дорог при возможном выкупе?

Вопрос №1768123 из г. Красноярск
опубликован 14.06.2012, 12:12
Собственникам ДНТ предлагают выкупить дороги, которые также находятся в собственности, если не выкупим, то будет запрещен проезд. Но при покупке участков об этом и речи не было. Есть ли закон, который оставит за нами право ими пользоваться, либо что-то еще, если дойдет дело до суда, кто останится правым.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Предлагают выкупить дороги, которые также находятся в собственности "

В чьей собственности они находятся сейчас ?

14.06.2012, 14:02

Для того, что бы ответить надо смотреть ряд документов - что за дороги, на чьей земле расположены, кто и кому землю выделял и т.д. Кроме того, возможен сервитут, на все вопросы можно ответить только ознакомившись с документами. Лучше обратиться на очную консультацию к юристам.

14.06.2012, 12:14

Дороги -это места общего пользования и не подлежат выкупу в частную собственность. Если все же их продают,то должен быть наложен сервитут,то есть остается право прохода и проезда.

14.06.2012, 12:21

Земли дорог также оформлены и находятся в собственности, на них есть свидетельство о регистр. И предлагает выкуп тот же человек, кто и продавал нам земли

14.06.2012, 18:49

Сложно ответить на данный вопрос ,так как не видя плана трудно как то это все представить,но ьв любом случае ,покупая участок Вы должны были озоботиться о подьездных путях и проходе к данному участку.Кроме того не понятно как же это в ДНТ дороги оказались в собственности отдельного лица,что же он был собственником всего ДНТ? Вам лучше с документами очно на прием к юристу ,адвокату.

15.06.2012, 14:50

Т.е. электростолбы и провода тянуть нам надо будет ставить на своих участках, а не будет ли проблем потом с регистрацией.

14.06.2012, 18:53

Для ответа на ваш вопрос необходим анализ законодательства и указанных вами обстоятельств, поэтому сиюминутно ответить не представляется возможным. Поскольку такая работа требует оплаты, обратитесь к любому юристу сайта на платную консультацию.

17.06.2012, 16:04