Наследство дома и земельного участка - как разрешить споры между наследниками в Казани.
Не совсем понятно как это и у Вас и у сестры может быть одновременно по 4/5 доли. А вообще разбираться нужно с документами.
Продать свою долю другим сособственникам, ст. 250 ГК РФ или третьим лицам.
Добрый день!
Выделить долю в натуре, как написал здесь юрист, в Вашем случае будет весьма проблематично, учитывая незначительность Вашей доли.
Чтобы это сделать нужно выполнить 2 существенных условия:
- выделяемая часть должна относиться к жилым помещениям, оборудованным отдельным входом и независимыми коммуникациями. То есть, в Вашем случае будет необходима перепланировка дома. Для этого нужно провести техническую экспертизу для установления возможности перепланировки. У Вас жилая площадь всего 37 кв.м., т.е Ваша доля составляет всего 7, 4 кв.м. (1/5).
- согласие всех остальных собственников.
Подведем итог: выделить долю в натуре можно через суд (в случае несогласия других собственников) только при технической возможности перепланировки дома.
Другой вариант - это продать свою долю. Не забывайте, что у других собственников есть преимущественное право покупки. Это означает, что сначала Вы должны предложить им купить Вашу долю и лишь в случае отказа, у Вас есть право продать ее третьим лицам.
И третий вариант - выкупить доли или их часть у других собственников, чтобы увеличить свою.
У меня 1/5 доли, я неправильно писал.
Вы можете потребовать выделить свою долю в натуре или продать.