Пользователь 9111.ru
Киров, 12.08.2020, 19:41

Если я обнаружила бесхозный предмет мне нужно будет сообщить в полицию?

Вопрос №17681369 из г. Киров
опубликован 12.08.2020, 19:41
Если я обнаружила бесхозный предмет мне нужно будет сообщить в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

12.08.2020, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если я обнаружила бесхозный предмет мне нужно будет сообщить в полицию?

12.08.2020, 19:53

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

12.08.2020, 20:07

При чем тут ГПК, тут говориться про уголовное право. И про ст. 207 УК РФ, как сообщить о бесхозном предмете чтобы не попасть под статью заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

12.08.2020, 21:09

Причем здесь находка и терроризм? Вы не вызываете полицию, а передаете полицейским вещь, то есть идете к ним сами.

12.08.2020, 21:12

Вот например я обнаружила бесхозную сумку или пакет на скамейке у подъезда, то как мне сообщить чтобы не было ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

12.08.2020, 21:15

Так и нужно сообщить, что обнаружена бесхозная сумка или пакет. Пусть полиция сама разбирается. А вдруг там взрывное устройство? Брать эти вещи в руки категорически нельзя!

12.08.2020, 21:18

В полицию надо обращаться с заявлением, можно по телефону.

12.08.2020, 22:10

То есть не говорить сразу что там бомба?

12.08.2020, 21:25

Конечно! Откуда вы знаете есть она там или нет. Вы выполнили гражданский долг, сообщили о бесхозном предмете, а дальше пусть полиция сама решает. Есть там бомба или нет. Зато вас не привлекут к ответственности за ложное сообщение, если ее там не окажется!

12.08.2020, 21:28

А тогда помимо ППС кинолог и сапёры приедут или нет?

12.08.2020, 21:54

Сложно сказать, как они определяют наличие или отсутствие взрывного устройства.

12.08.2020, 21:57

Но с начало ППС приедет?

12.08.2020, 22:09

Приедут оперативные службы. Скорее всего в их состав входят военные, МЧС и полиция.

12.08.2020, 22:14