Москва, 07.09.2017, 17:47

Обязана ли я сообщить полиции о встрече с подозреваемым гражданским мужем и последствия от невыполнения этого требования

Вопрос №13132553 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 17:47
Прошу уточнить: Обязана ли я или нет сообщить полиции о встрече с гражданским мужем, его подозревают в краже и разыскивают. Полиция мне сказала что я обязана им позвонить если он появится чтобы они приехали и забрали его. Могу ли я не сообщать и не будет ли это укрывательством. Муж гражданский, живем 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно действующего законодательства, Вас могут привлечь за укрывательство преступника, если его вина будет доказана. Пока же он только подозреваемый и вина его не доказана судом. Соотвественно, и к ответственности Вас не привлекут.

С Уважением,

07.09.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день! Дело в том что если Вас предупредили то должны сообщить, вот если бы он был официальный муж то другое дело, но по закону он Вам посторонний человек, поэтому при желании Вас можно будет так же привлечь за укрывательство если это будет доказано.

07.09.2017, 17:53

Здравствуйте, Ирина. Да, поскольку Вы не зарегистрировали брак, то не являетесь его женой.

Никаких отношений близкого родства между Вами нет.

Поэтому Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.316 УК РФ за укрывательство после того, как его задержат и вынесут приговор..

Бог Вам в помощь.

07.09.2017, 18:26

А разве кража это особо тяжкое? В ст 316 про такие говорится.

07.09.2017, 18:43

Нет, кража может быть и небольшой тяжести и средней тяжести и тяжким преступлением, все зависит от квалифицирующих признаков, нужно смотреть на часть ст. 158 УК РФ.

07.09.2017, 18:51

Ирина, здравствуйте, вы правы, ст.316 к краже отношения не имеет, даже если его привлекают по ч.4 ст.158 УК РФ это тяжкое преступление.

07.09.2017, 18:54

Никакой ст. 316 УК РФ не будет в ваших действиях. Даже ч. 4 ст. 158 УК РФ не является особо тяжким преступлением, а ответственность по ст. 316 УК РФ наступает за укрывательство за особо тяжкое преступление.

07.09.2017, 19:59

Здравствуйте Ирина. Да, вы правы, в статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации речь идет именно об особо тяжких преступлениях. Никакой[b][/b]из видов кражи (тайного хищения) таковым не является. Но если Вам так сказали сотрудники полиции, то розыск ведется, скорее всего, не за кражу, а за разбой.

А на бытовом уровне кражей нередко называют не только тайное хищение (собственно кражу), но и грабеж, и разбой. Поэтому я предположила что может быть, на самом деле розыск объявлен за совершение разбоя.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 22:26