Иркутск, 12.08.2020, 22:18

Решение суда в случае потребительского спора - отказано в защите прав потребителей на куртку.

Вопрос №17681822 из г. Москва
опубликован 12.08.2020, 22:18
Подала иск о защите прав потребителей. Суд отказал. Суть иска: купила куртку, имела неосторожность одеть ее в магазине, доехать на машине до дома. Дома поняла, что куртка мне велика. Продавец утверждала, что размер единый 42-46, а на бирке ххl. Отказалась возвращать деньги. В суде провели экспертизу, которая ответила на 3 вопроса: 1. Потребительские свойства не утрачены. 2. Товарный вид не сохранен, для эксплуатации или реализации требуется провести простую чистку и глажение. 3. Характерные признаки интенсивной или долговременной эксплуатации отсутствуют, при этом установить был ли данный товар в кратковременной эксплуатации в рамках проведения данного исследования не предоставляется возможным. Как быть дальше? Стоит ли подавать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит подать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320, 330 ГПК РФ.

Если куртка оказалась Вам велика и Вы не носили её,то имеете право на замену товара, ст.25 Закона О защите пра потребителей. Нужно смотреть решение суда - чем оно мотивировано.

12.08.2020, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Яна, вам нужна консультация грамотного юриста. Нужно изучать документы. В формате смс определить перспективы обжалования решения суда сложно. Там могут быть процессуальные нарушения и т.д.

12.08.2020, 22:20

Я подала заявление о выдаче мотивированного решения. Дело в том, что на последнем заседании не присутствовала, так как улетала в отпуск, писала ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.

12.08.2020, 22:24

Когда получите полный текст решения, обращайтесь на консультацию к юристам.

12.08.2020, 22:27

Добрый день, нужно смотреть результаты экспертизы, имеются ли нарушения при ее проведении. Так же необходимо ознакомиться с решением суда.

12.08.2020, 22:30

В апелляции уже трудно что то изменить. Все силы нужно прилагать в суде первой инстанции.. Кто же в отпуск уезжает, когда дело в суде рассматривается? Вы потеряли возможность предоставить свои доводы, возражения, доказательства.

12.08.2020, 22:31

Отпуск был запланирован за долго до сложившегося ситуации. В суд подали еще в марте, а так как короновирус, то дело было отложено на более позднюю дату.

12.08.2020, 23:32

Яна, однозначно нужно изучать документы.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас!

12.08.2020, 23:35

Это понятно, что хочется в отпуск. Вам решать, что для Вас важнее, отпуск или выиграть Иск в суде. Сейчас, реально, сложно будет что то исправить, к сожалению. Новые доводы и доказательства в суд апелляционной инстанции не представляются.

12.08.2020, 23:44