Самара, 13.08.2020, 00:08

Безучётный ребёнок - как недоработка ЗАГСа стала препятствием для получения пенсии

Вопрос №17682027 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2020, 00:08
У меня сложилась ситуация, я собираю справки для пенсии, а тут выяснилось что на одного из сыновей нет в ЗАГСе вообще учётной записи, те нам при рождении 30 лет назад выдали свидетельство о рождении, а самой учётной записи нет, не занесли... ребенок на основании этого свидетельства получал паспорт... теперь мне надо подавать в суд, могу ли я за нанесение морального ущерба требовать компенсацию с ЗАГСа!? И в пределах какой суммы если учесть 30 лет, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да можете потребовать возместить моральный вред.

Однако, для возмещения морального вреда требуются документы, подтверждающие Ваши моральные и физические страдания в результате сложившейся ситуации.

Можете указать любую сумму которую посчитаете нужно, но суд удовлетворит в разы меньше исходя из моего опыта работы.

13.08.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Вот так отвечаете,я и сама понимаю что могут вообще не засчитывать ничего...никакого стимула в ответе, спасибо

Сотрудники ЗАГСа сказали что мой сын должен себя восстановить через суд в правах гражданина РФ,это что не страдание, когда шок получаешь спустя 30 лет, материальные издержки, то что прибыла с чужого региона... на съемной квартире... в связи с пандемией никуда не хожу, записали меня за месяц для получения справок... и это не страдания?!

13.08.2020, 00:35

Вы можете в свое заявлении указать любую сумму которая на Ваш взгляд соответствует возмещению Вашему моральному вреду.

Советую сумму указывать больше, чем хотите написать.

Из расчёта 2500 суд может возместить 500 рублей.

Также указывайте все Ваши понесенные расходы и требуйте их возмещения!

13.08.2020, 00:41