Возможность отзыва заявления на выход из КФХ - рассмотрение на собрании учредителей.

Вопрос №17682104 из г. Архангельск
опубликован 13.08.2020, 01:36
Учредители (члены) КФХ написали заявление о выходе из хозяйства. Могут ли они отозвать свои заявления? Или на собрании учредителей решить вопрос о том что они остаются в КФХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Да, они могут отозвать свои заявления на общем собрании участников КФХ.

Их право на подачу заявление и отзыв закреплено в ст.9, 14-15 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Можно в протоколе обозначить сразу 2 пункта:

1. об отзыве заявления

2. О входе в состав КФХ.

Поскольку участие в КФХ наделяет его членов определенными правами и обязанностями.

13.08.2020, 10:32

Они просто могут отозвать свои заявления, зачем такая бюрократия среди своих. Если уж до формализма, пишут новое заявление об отзыве заявление о выходе.

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Статья 14. Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве

1. В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме.

3. Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

4. Выход члена фермерского хозяйства из фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

13.08.2020, 01:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,вполне может, но намного лучше просто отозвать заявление чем проводить 2 заседания и 2 протокола оформлять гораздо лучше просто отозвать заявление но важно, отозвать его нужно ДО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ ст 14-15 Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

13.08.2020, 01:58

Здравствуйте Николай

Выход из КФХ члена КФХ происходит по его письменному заявлению согласно п. 4 ст.14

Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Выход из КФХ предусматривает прекращение членства

Поэтому при отзыве своего заявления данный вопрос решается по соглашению сторон

Согласно п.7 ст.4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Надо вносить изменение о выходе и отзыве

Статья 15. Права и обязанности членов фермерского хозяйства

1. Члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.

2. Каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты каждому члену фермерского хозяйства личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства

13.08.2020, 01:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Это вообще не проблема. Пишут заявления об отзыве заявлений о выходе их хозяйства и все.

Зачем так заморачиваться?

Это следует из ст 14-15 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Прежде чем чей то ответ признать лучшим - почитайте анкеты Вам ответивших.

Желаю Вам успехов и со всем уважением к Вам!

13.08.2020, 02:20

Здравствуйте Николай!

Члены КФК, которые написали заявления о выходе из КФК, вправе отозвать свои заявления, написав еще одно заявление об отзыве ранее им поданного заявления о выходе из КФК, ст.14 Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция).

Заявление следует подать до собрания, вы правильно все понимаете.

На собрании членов КФХ рассмотреть заявления.

Принять решение, что они остаются в КФК.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

13.08.2020, 03:29

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с таким заявлением об отзыве и рассматривается это заявление, на собрании членов Кфх на предмет получения одобрения членов кфх

Это не просто заявление о выходе из состава Кфх, это заявление дает право на получение компенсации стоимости доли в имуществе Кфх в течение 1 года со дня выхода

В законе четко прописано: вход в состав Кфх производится по заявлению и при общем согласии членов кФх

А вот выход из состава не требует согласия членов Кфх, это волеизъявление члена Кфх на выход и получение компенсации стоимости доли

На общем собрании при выходе рассматривается сам факт выхода и определение стоимости и порядка выплаты доли

Статья 9 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определяет порядок выхода из состава хозяйства. А именно, в случае выхода из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

13.08.2020, 08:54

Значит просто мирно договорившись пишут отзыв заявления о выходе и членов хозяйства и в учредительных документах можно ничего не отражать? На какой пункт закона сослаться, что у них есть такое право?

13.08.2020, 01:56

Согласно п.7 ст.4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Надо вносить изменение о выходе и отзыве.

13.08.2020, 02:01

Конечно, просто пишут новое заявление и просят отозвать заявление о выходе, это обще принятая практика, обычаи делового оборота, прикалываете оба заявления, только смотрите, что бы даты были разные.

13.08.2020, 02:15

Здравствуйте Николай!

Видимо ответы на ваш вопрос вы не читаете выше, так как уточняете.

Члены КФК, которые написали заявления о выходе из КФК, вправе отозвать свои заявления, написав еще одно заявление об отзыве ранее им поданного заявления о выходе из КФК, ст.14 Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция).

Заявление следует подать до собрания, вы правильно все понимаете.

На собрании членов КФХ рассмотреть заявления.

Принять решение, что они остаются в КФК.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

13.08.2020, 03:31

Напишут заявления

Собранием членов Кфх принимается решение

Обязательно соглашением о составе членов Кфх зафиксировать и подписать всеми членами Кфх, если это Кфх с главой ИП

А если это Кфх является юридическим лицом, то внести изменения в учредительные документы

Почему такие сложности?

А потому, как Кфх, это не работодатель, который обязан безоговорочно принять заявление, а обязательно зафиксировать изменения во всех документах.

13.08.2020, 13:40

Юридические услуги в Архангельск