Муж погиб на работе. Я пенсионерка, работаю. Могу ли я получать ежемесячные страховые выплаты, когда не буду работать.

Вопрос №17682108 из г. Пенза
опубликован 13.08.2020, 01:34

Муж погиб на работе. Я пенсионерка, работаю. Могу ли я получать ежемесячные страховые выплаты, когда не буду работать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете получать, когда не будете работать.

13.08.2020, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Зависит ли назначение страховой выплаты в связи с гибелью мужа на производстве от моего дохода на момент гибели, т. е от того была ли я у него на иждевении.

18.08.2020, 23:09

Наталья, добрый вечер.

Да, зависят.

18.08.2020, 23:21

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

дети умершего, не достигшие возраста 18 лет, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

2.2. В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи застрахованного, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение ежемесячных страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 413-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

18.08.2020, 23:27

Что значит "или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания," Имела ли я как пенсионерка

(возраст был 58 лет) такое право в силу возраста. На иждивении не была, т. к работала Или обязательно надо чтобы мой доход был значительно ниже.

18.08.2020, 23:44

Имеете право, как пенсионерка.

18.08.2020, 23:54

Да,но право на получение от него содержания ко дню его смерти у меня было бы,если мой доход (пенсия+зарплата) были бы ниже его дохода, т.е.его доход был бы основным источником моего содержания (п.4) Неважно, что я была пенсионерка. Но это тогда нахождение на иждивении. Или раз работала, то не находилась (хотя фактически его доход основной источник-находилась) Не могу увязать эти два момента. Помогите.

04.09.2020, 23:52

Здравствуйте

Да иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию,

Таким образом не исключает наличие какого-либо собственного дохода.

Так, к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которым может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, относится, в числе прочих, его супруг (супруга), достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин) либо являющийся инвалидом (пункт 2 статьи 9 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), получатель трудовой пенсии по старости или инвалидности.

05.09.2020, 00:29

Спасибо. Это касается пенсии по потери кормилица. Меня интересуют ежемесячные страховые выплаты ФСС в связи с гибелью на производстве. Вопрос: если мне на момент гибели уже было 58 лет, но доход мой на тот момент (работала) не позволял считать доход мужа основным источником моего содержания. Значит, права на получение от него содержания у меня не было (п.1 ФЗ№125)? И в назначении ежемесячных страховых выплат ФСС после прекращения трудовой деятельности мне будет отказано? Неважно, что мой возраст на момент гибели уже был 58 лет и я останусь без средств к сосуществованию потеряв свой источник дохода (пенсия 9000) А муж погиб на производстве по вине работодателя (было уголовное дело с наказанием) Т.е у меня попросту отняли право на получение от мужа содержания, которым я могла бы воспользоваться, если не стала бы работать.

05.09.2020, 06:13

Вам нужно подавать Иск в суд и устанавливать право на пособие, на основании Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

А так же:

иные нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

06.09.2020, 16:37

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034