Как защитить себя от незаконных требований управляющей компании в связи с обанкротившимся банком
Добрый день, Борис Николаевич. Здесь два варианта, так как не знаю как Вы оплачивали, изложу оба. 1.Если платили через терминал: Прошу Вас изучить ст.16.1. ФЗ "О защите прав потребителей", она гласит: При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе. Платёжные агенты (банковские и обычные) — это компании, занимающиеся приёмом платежей от физлиц, в том числе через платёжные терминалы. С точки зрения закона, если вы внесли свои наличные им или банку, ваши обязательства перед получателем платежа считаются исполненными. Если деньги в итоге до получателя не дойдут, это уже его проблемы. Получатель в этом случае должен разбираться с платежными агентами или банком и не имеет права требовать, чтобы потребитель сделал платёж ещё раз. В этом случае Вам необходимо написать претензию получателю платежа (УК) с требованием исключить задолженность с Вашего лицевого счета. У УК есть также право получить зависшую сумму через включение в реестр кредиторов в деле о банкротстве банка.
2.Если оплачивали со счета: С платежами по безналу ситуация другая. По ним ваши обязательства перед получателем платежа считаются исполненными с момента подтверждения исполнения платёжки банком, в котором открыт ваш счёт. Банк у которого отозвали лицензию не успевает провести платежки и они зависают на корреспондентском счете и соответственно банк-банкрот не может подтвердить что платеж исполнен. В этом случае придется за ЖКХ оплатить еще раз. И обратиться в Агентство по страхованию вкладов о возврате Вам суммы зависшего платежа.
С пожеланием удачного разрешения ситуации. Всего доброго.
Уважаемый Борис Николаевич!
К сожалению, в данном случае права управляющая компания, так как она никаких денег за выполненные работы (услуги) не получила. Ваши обязательства перед ней не выполнены. Договор управления МКД заключен между жильцами Вашего дома и УК.
В случае, если Ваш банк, через который Вы осуществляли платежи, обанкротился и денежные средства "зависли" на расчетном счете данного банка, то Вам необходимо было заявить требования кредитора о возврате денежных средств в течение 30-ти дней с момента опубликования уведомления о введении внешнего управления банком. Деньги должен был вернуть банк.