Как доказать подложную расписку о займе на покупку квартиры, составленную зятем в 2018 году, если на самом деле деньги дала теща в 2020 году?
Вопрос не правовой, вопрос технический. Теоретически - экспертиза, например, по составу бумаги, может это определить.
Т. е экспертиза именно по бумаге, а не по чернилами?
Хочу отметить что в данной ситуации экспертиза не даст однозначного заключения, что расписка сделана именно в 2020 году.
Это экспертиза реквизитов давности составления документов, разновидность технической экспертизы документов. Позволяет определить возраст штрихов штемпельных красок, паст шариковых и чернил гелевых ручек, а также чернил для струйной принтерной печати по остаточному количеству содержащихся в них высококипящих органических растворителей. Т.е. если простыми словами, то по "чернилам". Качественно такие экспертизы проводят лаборатории судебной экспертизы Минюста России, либо РФЦ судебной экспертизы.
Тогда вопрос с правовой точки зрения. Такая расписка имеет место быть и являться доказательством подложных фактов? Я как ответчик могу попросить суд направить эту расписку на экспертизу за свой счет? Или с этим ссуд заморачиваться не будет? Я как человек честный не могу пойти таким де путём и составить ложную расписку задним числом например со своей дочерью, что деньги им в семью передавались. Хотя адвокаты именно так и советуют нам.
Если судебная экспертиза даст заключение о подложности предоставленного в суд документа (доказательства), то судья рассматривающая дело должна дать этому должную юридическую оценку, то есть выделить материалы дела в отдельное производство и направить их в правоохранительные органы для принятия соответствующего решения. В моей практике такой случай имел место и суд поступил именно так.