Екатеринбург, 13.08.2020, 06:56

Как решить проблему с арендой земельного участка, на котором расположено здание?

Вопрос №17682336 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2020, 06:56
Приобретено здание в собственность. Расположено на земельном участке, арендованном некоей организацией у муниципалитета. Действующий арендатор намерен препятствовать мне в переуступке аренды земли, т.к. на ней расположен его забор (документов, подтверждающих собственность имущества забора скорее нет). Требует неразумную цену. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок договора не известен, но дело в том, что его договор скорее не расторгнут. У арендатора огромный участок и на нем несколько зданий в собственности. Наша земля не выделена и составляет ок. 1/10 общего участка.

13.08.2020, 07:22

Евгений, а как же вы покупали и как собираетесь заключить договор переуступки прав? Вам или сервитут делать или выделять долю в участке.

13.08.2020, 07:32

Здание без земли существовать не может, поэтому если было приобретено право на сооружение, то соответственно был решен вопрос по правовому режиму земли.

13.08.2020, 07:00

Евгений, можно попробовать подать заявление в Администрацию м/о о расторжении договора с этим арендатором, и заключении его с вами, т.к. судьба объекта недвижимости, по ЗК РФ неразрывно связана с судьбой земельного участка. На котором он расположен. Пусть он демонтирует свой забор. Никто ему не мешает. Если не получится, требуйте установление сервитута для прохода/проезда к зданию, имеете право! Какой у него срок договора аренды?

13.08.2020, 07:03

Срок договора не известен, но дело в том, что его договор скорее не расторгнут. У арендатора огромный участок и на нем несколько зданий в собственности. Наша земля не выделена и составляет ок. 1/10 общего участка.

13.08.2020, 07:22

Евгений, а как же вы покупали и как собираетесь заключить договор переуступки прав? Вам или сервитут делать или выделять долю в участке.

13.08.2020, 07:32