Как решить проблему с арендой земельного участка, на котором расположено здание?
Приобретено здание в собственность. Расположено на земельном участке, арендованном некоей организацией у муниципалитета. Действующий арендатор намерен препятствовать мне в переуступке аренды земли, т.к. на ней расположен его забор (документов, подтверждающих собственность имущества забора скорее нет). Требует неразумную цену. Что делать?
Здание без земли существовать не может, поэтому если было приобретено право на сооружение, то соответственно был решен вопрос по правовому режиму земли.
Евгений, можно попробовать подать заявление в Администрацию м/о о расторжении договора с этим арендатором, и заключении его с вами, т.к. судьба объекта недвижимости, по ЗК РФ неразрывно связана с судьбой земельного участка. На котором он расположен. Пусть он демонтирует свой забор. Никто ему не мешает. Если не получится, требуйте установление сервитута для прохода/проезда к зданию, имеете право! Какой у него срок договора аренды?
Срок договора не известен, но дело в том, что его договор скорее не расторгнут. У арендатора огромный участок и на нем несколько зданий в собственности. Наша земля не выделена и составляет ок. 1/10 общего участка.
Евгений, а как же вы покупали и как собираетесь заключить договор переуступки прав? Вам или сервитут делать или выделять долю в участке.