Остановка реанимобиля на заправке - допустимо ли перевозить ребенка в тяжелом состоянии?

Может ли реанимобиль, перевозя ребенка в тяжёлом состоянии, останавливаться на заправке? Или машина должна быть заранее подготовленна?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Должна быть заранее подготовлена, а если в итоге ребенка не довезут по этой причине, то могут усмотреть признаки преступления по ст.238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. В этом смысле можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина!

Конечно не может.

Реанемобиль для того и нужен, чтобы как можно быстрее доставить пациента в больницу.

В этих целях на нем даже спецсигналы установлены.

Совершенно неверно на фоне всего этого - заезжать на заправку.

Это можно сделать между вызовами.

По таким вопросам надо обращаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре)

И ссылаться на нарушения Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

Спасибо за помощь!

Нет, не имеет - это серьезный недочет водителя.

Он состоялся, факт. Рисковать остановкой на полпути - это чудовищная глупость. В случае, если по причине остановки на заправке пострадает ребенок, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности за халатность по ст. 293 УК РФ.

Напишите жалобу на подстанцию, указав дату, свою фамилию, адрес и примерное время вызова. Водитель получит очень крепко (это точно, там система жёсткая) - и, вероятнее всего, будет уволен.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Перед выездом на вызов бригада должна проверить состояние автомобиля. В т.ч и количество топлива (п.16 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н

(ред. от 21.02.2020)

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2013 N 29422)

Однако прямого запрета на дозаправку нет, тут необходимо понимать, соблюдены ли временные нормы довоза пациента до больницы, возникла ли угроза вреда здоровью пациента. Поскольку не исключена ситуация, что машина ехала с одного вызова на другой без заезда на станцию, и в этом случае в интересах пациента находиться в реанимобиле под присмотром врачей и заехать на заправку, чем ждать, пока машина заправиться и приедет на вызов, или встать в заглохшей машине на полпути к лечебному учреждению.

Здравствуйте, Ирина.

Реанимобиль должен быть полностью подготовлен к выезду и оснащен всем необходимым оборудованием, тем и отличается он от обычной машины скорой.

При транспортировке больных остановка реанимобиля на заправках недопустима, если только транспортировка не осуществляется на дальные расстояния.

В противном случае это нарушение Приказа Минзрава РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Автомобиль скорой помощи должен быть изначально подготовлен и заправлен. Водитель скорой помощи должен заботиться в силу своей должностной инструкции о наличии бензина в авто. Так как зачастую счет жизни идет на минуты.

Но если по каким-то причинам бензина в автомобиле будет не хватать - то не запрещено заправить его на АЗС.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"