Советская Гавань, 13.08.2020, 09:44

При продаже квартиры в долевой собственности надо участие нотариуса?

Вопрос №17682787 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2020, 09:44
При продаже квартиры в долевой собственности надо участие нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий.

При продаже квартиры участие нотариуса необходимо если продаются доли несовершеннолетних детей или недееспособных граждан, но для начала в этом случае нужно получить разрешение опеки.

13.08.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Григорий

Нотариальное оформление не обязательно, если все собственники жилых долей решили продать их одному гражданину.

13.08.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, такие сделки требуют обязательного нотариального удостоверения. К нотариусу должны явиться все собственники долей в квартире, если собственники несовершеннолетние - их законные представители (родители).

13.08.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира 5 долей. Продаёт жена. От всех дольщиков есть доверенности на право продажи. Все совершеннолетние. Требуется участие нотариуса?

13.08.2020, 09:55

Нет, участие нотариуса не нужно.

13.08.2020, 10:08

Здравствуйте!

Если все доли продаются по одному договору и одному покупателю, нотариус не нужен. Если будет несколько покупателей, требуется оформление у нотариуса.

13.08.2020, 10:09