Партизанск, 13.08.2020, 10:52

Если дети откажутся от наследства то на кого будет этот долг.

Вопрос №17683066 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2020, 10:52
Если дети откажутся от наследства то на кого будет этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети откажутся от наследства, а других наследников и соответственно получателей наследства не будет, то все имущество признается выморочным и перейдет в собственность государства РФ. Зато дети освободятся от долгов.

13.08.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если наследники не приняли наследство, то и долги не приняты, и не подлежат взысканию ни с кого.

13.08.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если наследники не вступят в право наследования, долги наследодателя будут списаны по факту его смерти.

13.08.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хорошо дети не вступают в наследство а дом долевой то что будет с долей детей? Их доля тоже пойдет в счёт государства?

13.08.2020, 11:07

Здравствуйте!

Да, в этом случае имущество будет признано выморочным при отсутствии иных наследников и оно отойдет в пользу государства.

13.08.2020, 11:20

Не совсем точно проконсультировал Вас. Т.к дети несовершеннолетние - они имеют право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ. и не имеют права отказаться от нее, не уведомив об этом опеку. Придется предварительно получить разрешение. А для этого нужно будет предоставить доказательства о последующем ухудшении имущественного положения детей. Учитывая, что у них еще имеются доли - ситуация очень непростая. Либо принять с долгами и сохранить дом и право в будущем распоряжаться им либо, он станет "мертвым" Даже, если долю наследства признают выморочным, то распорядиться ею не смогут, т.к там есть доля детей. Но и дети потом не смогут продать дом, т.к частью будет владеть государство.

13.08.2020, 11:41

Доли детей останутся долями детей. Их собственность сохранится за ними. Даже если дети примут в наследство долю, то по долгам они тоже будут отвечать только в размере принятого наследства, поэтому прежде чем принимать решение нужно взвесить все за и против.

13.08.2020, 12:34