Сочи, 01.06.2021, 23:22

Долги наследуются - обязаны ли дети выплачивать задолженности?

Вопрос №18499898 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2021, 23:22
Если не трудно пожалуйста по такому вопросу - долги переходят по наследству, а если к примеру человек набрал кредитов, не выплатил их и не оставил после себя наследства (или мало что оставил, недостаточно для оплаты долгов), то долги всё равно должны будут выплачивать его дети даже если откажутся от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследники принимают наследство, то принимают и долги наследодателя, а отказываются, то отказываются от всего. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ)

01.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, если откажутся, то ничего платить не будут.

01.06.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, конечно же нет. Если в наследство не вступать, кредиторы не вправе что либо требовать с родственников умершего.

01.06.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследуемого имущества нет, то нет и долгов у наследников. Если имущество стоит 100 рублей, а долги 1000 то в случае принятия наследства наследник должен будет выплатить кредиторам тодько 100 рублей.

01.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Если наследник не принял наследство, то и долги он тоже не принял. Соответственно, и если принял наследство, то и долги тоже принял.

01.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.

Если наследства нет или наследники отказываются от него, то и по долгам не отвечают.

И здесь не имеет значения родственники наследуют, либо наследники по завещанию. Кто наследует, тот и платит.

02.06.2021, 06:25

Добрый день. Имущество, как и долги переходят в том случае, если вы вступите в наследство.

02.06.2021, 11:24

А в том случае, если предположим наследство оставлено чужим посторонним людям, а не родственникам и они (посторонние) будут либо принимать, либо не принимать его, то в таком случае к родственникам кредиторы предъявлять претензии по долгам будут иметь право?

01.06.2021, 23:50

Отвечать будут лишь те лица, которые приняли наследство. Родственники в таком случае никакого отношения к кредитам умершего иметь не будут.

01.06.2021, 23:52

Правило такое - долги следуют за имуществом.

02.06.2021, 00:06