Долги наследуются - обязаны ли дети выплачивать задолженности?
Здравствуйте! Если наследники принимают наследство, то принимают и долги наследодателя, а отказываются, то отказываются от всего. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ)
Нет, если откажутся, то ничего платить не будут.
Добрый вечер, конечно же нет. Если в наследство не вступать, кредиторы не вправе что либо требовать с родственников умершего.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследуемого имущества нет, то нет и долгов у наследников. Если имущество стоит 100 рублей, а долги 1000 то в случае принятия наследства наследник должен будет выплатить кредиторам тодько 100 рублей.
Добрый день. Если наследник не принял наследство, то и долги он тоже не принял. Соответственно, и если принял наследство, то и долги тоже принял.
Здравствуйте,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство.
Если наследства нет или наследники отказываются от него, то и по долгам не отвечают.
И здесь не имеет значения родственники наследуют, либо наследники по завещанию. Кто наследует, тот и платит.
Добрый день. Имущество, как и долги переходят в том случае, если вы вступите в наследство.
А в том случае, если предположим наследство оставлено чужим посторонним людям, а не родственникам и они (посторонние) будут либо принимать, либо не принимать его, то в таком случае к родственникам кредиторы предъявлять претензии по долгам будут иметь право?
Отвечать будут лишь те лица, которые приняли наследство. Родственники в таком случае никакого отношения к кредитам умершего иметь не будут.
Правило такое - долги следуют за имуществом.