Юридический аспект решения проблемы - как убедить партнера стать просто биологическим отцом без претензий и алиментов
Моейдочери 36 лет и по мед показаниям ей нужно срочно беременеть и рожать. У нее есть партнер, который не хочет иметь детей, не готов содержать ребенка. Как нужно правильно юридически оформить документ: отказ от всех претензий к нему, алиментов и т.д.,чтобы уговорить его стать просто биологическим отцом?
Спасибо.
Вашей дочери можно сделать ЭКО и без партнера.
Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. extra — сверх, вне и лат. corpus — тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО́) — вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение», в английском языке обозначается аббревиатурой IVF (in vitro fertilisation).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Законом не предусмотрены такие договоренности...
Здравствуйте!
Согласно второй части п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.
Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК).
Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске.
Здравствуйте, Наталия!
К сожалению юридически этого закрепить не получится.