Миасс, 13.08.2020, 11:15

Передача денежного вклада через поколения - нужно ли согласие отчима и могут ли претендовать на жилье другие родственники?

Вопрос №17683165 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2020, 11:15
Бабушка переоформила денежный вклад на мою маму. Мама хочет на эти деньги приобрести мне жилье. Нужно ли согласие отчима, чтобы мама мне приобрела квартиру и сможет ли мой муж претендовать на это жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы ещё не знаем как лучше все это проделать. Хотели сделать договор купли-продажи на третье лицо, т.е на меня. Мама вносит деньги, а собственником становлюсь я. Вот и боюсь что отчим, будет претендовать и мешать сделке.

13.08.2020, 11:22

Отчим не вправе претендовать на эти деньги. Составьте с мамой письменный договор дарения денег именно на покупку квартиры, и пусть мама переведет их на ваш банковский счет с пометкой "на покупку квартиры". А квартиру покупайте сама. Использовать банковский счет лучше еще и потому, что в случае возникновения спора с мужем вы всегда сможете доказать происхождение денег.

13.08.2020, 11:26

Мама оформляет договор дарения денег Вам на счет именно для покупки жилья.

Потом Вы покупаете на эти же деньги, с этого счета жильё.

Не добавляя средств

Все.

При разделе легко докажете, что имущество только Ваше.

13.08.2020, 11:28

Здравствуйте!

Согласие отчима не требуется, так как эти деньги можно считать подарком от бабушки маме.

Мама хочет на эти деньги приобрести мне жилье.

Это поясните. То есть мама не будет вам дарить деньги, чтобы вы купили квартиру?

13.08.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мы ещё не знаем как лучше все это проделать. Хотели сделать договор купли-продажи на третье лицо, т.е на меня. Мама вносит деньги, а собственником становлюсь я. Вот и боюсь что отчим, будет претендовать и мешать сделке.

13.08.2020, 11:22

Отчим не вправе претендовать на эти деньги. Составьте с мамой письменный договор дарения денег именно на покупку квартиры, и пусть мама переведет их на ваш банковский счет с пометкой "на покупку квартиры". А квартиру покупайте сама. Использовать банковский счет лучше еще и потому, что в случае возникновения спора с мужем вы всегда сможете доказать происхождение денег.

13.08.2020, 11:26

Мама оформляет договор дарения денег Вам на счет именно для покупки жилья.

Потом Вы покупаете на эти же деньги, с этого счета жильё.

Не добавляя средств

Все.

При разделе легко докажете, что имущество только Ваше.

13.08.2020, 11:28