Ульяновск, 29.12.2014, 00:46

Нюансы переоформления дарственной на квартиру - что нужно знать?

Вопрос №5738744 из г. Ульяновск
опубликован 29.12.2014, 00:46
Моя бабушка оформила дарственную (квартира) на мою маму, моя мама хочет переписать эту квартиру на меня, но говорит, что сможет это сделать только после смерти бабушки, скажите, какие нюансы есть при переоформлении дарственной? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

То-ли мама вводит вас в заблуждение, то-ли бабушка оформила не дарственную а завещание.

Если была оформлена дарственная, то мама может распоряжаться этой квартирой уже сейчас.

А может просто мама не хочет лишний раз волновать бабушку.

29.12.2014, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

она это может сделать в любой момент, тк собственник она. Видимо, по иным соображениям, она этого не делает

29.12.2014, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В том-то и дело, что оформлена дарственная, юридически получается, что такого "нюанса",как смерть дарителя, нет?

29.12.2014, 00:53

дарение -это безусловная и безвозмездная сделка.

На мой взгляд, ваша мама не хочет недопонимания с бабушкой, тк бабушка подарила ей

29.12.2014, 00:58

И быть не может. В соответствии с ч. 3 ст. 572 ГК РФ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен, и к такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

29.12.2014, 14:38