Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если есть дети-инвалиды - возможности и ограничения
Хочу купить дом за материнский капитал. У меня двое детей инвалидов. Одному 8 лет, другому 15. Имею ли я право подписи за моих детей.
Добрый день. Если Ваш 15-летний ребенок является инвалидом по психиатрии, Вы - его опекун официально (Распоряжение администрации города), то Вы, как опекун за него имеете право подписывать сделки. Если диагноз не психиатрия - с 14 лет ребенок самостоятельно ставит подпись.
За 8 летнего ребенка Вы ставите подпись.
Вы являетесь их законным представителем и все документы подписываете как их представитель.
Добрый день! До достижения ребенком 14 лет все документы за него подписывает законный представитель (мать или отец), по достижении 14 лет ребенок подписывает документы сам с согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ). В случае, если в силу состояния здоровья ваш 15-летний сын не может подписывать документы, нужно оформлять опекунство и на этом основании подписывать документы за него.