пожалуйста что сильнее завещание написано на внучку умершей бабушки, или все же первая очередь сын?
Если есть завещание. то наследуют наследники по завещанию. При отсутствии завещания, или отказе наследников завещания от наследства, право наследовать переходит к наследникам по закону. согласно очередности. Т.е. в вашем случае наследницей является внучка. Сын имеет право подать иск в суд. если считает. что есть основания для признания завещания недействительным.
Завещание имеет приоритетное значение. Бороться можно, только нужны веские основания.
Тимофей, здравствуйте! При наличии завещания наследование осуществляется, именно, по завещанию. Если на день открытия наследства сын достиг возраста 60 лет, либо ему установлена инвалидность, он имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от даты совершения завещания, а также от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону. Для получения обязательной доли в наследстве необходимо в положенный 6-и месячный срок обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело.
Что касается оспаривания завещания, в этом есть смысл только тогда, когда есть много мед. документов, которые подтверждают, что наследодатель страдал тяжелым псих. заболеванием в момент совершения завещания.
С уважением,
Харченко О.В.