На момент приватизации доли в общежитии был несовершеннолетним, может ли выйти отказаться от этой приватизации?
Здравствуйте. Раз она уже состоялась, то уже отказаться нельзя. Но если вам это нужно, чтобы иметь возможность еще раз участвовать в приватизации, то по достижению вами 18 лет за вами сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения ещё раз.
Выйти откуда?
С момента достижения совершеннолетия можно обращаться с заявлением об отказе в приватизации. Но отказ должен быть от всех, на кого приватизировали помещение.
Если вы уже стали совершеннолетним, то продайте долю, ст. 250 ГК РФ, подарите любом желающему.
Если вы не достигли совершеннолетия, то увы, не сможете без разрешения органа опеки и попечитаельства.
Разъясняю, что ч.2 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Эта норма устанавливает исключение из общего правила для лиц, не достигших на момент приватизации возраста восемнадцати лет, которые участвовали в приватизации квартиры.
От приватизации нельзя отказаться, поскольку она уже состоялась. Долю можете продать или подарить.