Меня интересует вопрос, как будет распределятся имущество, и какая моя доля по закону
Половина квартиры достанется вам в качестве супружеской доли. Вторая половина будет разделена между его мамой и вашей дочерью в равных долях.
Элина, здравствуйте! Вы можете пробовать предъявить свои права на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, ссылаясь на то, что она была приобретена в период брака. Вопрос придется решать, скорее всего, в судебном порядке. Если суд удовлетворит Ваши требования, то в состав наследства умершего войдет 1/2 доли в праве на квартиру, которая будет унаследована в равных долях Вашей дочкой и матерью умершего. Если нет - то по 1/2 доли в праве на квартиру.
Вы пишете, что квартира была приобретена на вырученные от продажи другой квартиры, которая не являлась совместно нажитым имуществом. Но Вы не указали, кому она принадлежала, Вам или бывшему супругу.. Если Вам, то можете пробовать признавать за собой право собственности на эту квартиру, но придется это доказывать. Если бывшему супругу, то бремя доказывания лежит на матери супруга, если она этого пожелает, конечно.
С уважением,
Харченко О.В.
Для начала унотариуса откройте наследственное дело и напишите заявление о выдаче вам свидетельства о праве собственности как пережившему супругу. возможно. что на этом этапе все закончится, т.к. нотар должен выдать такое свидетельство, в суд пусть идет та сторона, которая не согласна с решением нотара.
Квартира была государственной, в ней проживал его брат, который очень сильно выпивал, и у него квартиру чуть не отобрали в судебном порядке, за не уплату долгов! Пришлось нам, с бывшим мужем вытаскивать квартиру из суда, и потом приватизировали на мужа, и продали ее, чтобы расплатится с долгами, и на оставшиеся деньги купили другую!