Самара, 13.08.2020, 14:40

Кому принадлежит общий дом бывших супругов, если один из них умер?

Вопрос №17684118 из г. Самара
опубликован 13.08.2020, 14:40
По данному вопросу. У моего мужа и его бывшей супруги имелся общий частный дом, который они совместно построили. Они официально развелись 15 лет назад, а наш брак так же официально был зарегистрирован 14 лет. Бывшая жена на тот момент на раздел имущества не подавала в суд. У них общий сын, взрослый, совершеннолетний. На протяжении 14 лет мы жили в том доме, много чего вложили в него дорогостоящего, оплата коммунальных расходов и прочее была на нас. В случае смерти мужа имущество делится между супругой и сыном или бывшая жена имеет право там на что-либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Давайте по порядку:

1. У бывших мужа и жены был дом - совместно нажитое имущество. Независимо на кого оформлено: 1/2 жены и 1/2 мужа.

2. Брак расторгнут 15 лет назад. Право на 1/2 долю у жены не потеряно.

3. Если муж умирает, бывшая супруга вправе в течение 3-х лет подать иск о разделе совместно нажитого имущества, выделив в свою собственность 1/2 доли.

То, что за 14 лет вы вложились в дом, нужно будет доказывать, предоставлять подтверждение.

По идее, в случае смерти мужа: 1/2 доля законная жены первой и 1/2 доля между вами и сыном.

13.08.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Бывшая жена может обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества.

13.08.2020, 14:52

Т.к имущество не делили с бывшей женой, она может воспользоваться правом выдела супружеской доли. А другую долю будут наследовать нынешняя супруга и сын.

13.08.2020, 14:53

Я бы посоветовала Вам, при жизни супруга обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на долю в домовладении соразмерную Вашим владениям. Кроме того, Ваш супруг может так же обратиться в суд на основании гражданского кодекса по приобретательской давности-открытое, свободное владение, бремя обслуживания, и утрата интереса к собственности.

13.08.2020, 14:58

Тамара, а я на что имею право?

13.08.2020, 14:54

Светлана, если вы сейчас обратитесь в суд за разделом совместно нажитого имущества или добровольно подпишите соглашение о его разделе и удостоверите нотариально, то выделив свою долю Вы уменьшите тем самым наследственную массу мужа. А потом уже и с нее будете при наследовании иметь долю. Доля бывшей жены в разы уменьшится.

13.08.2020, 15:07