Спор о собственности на автомобиль после развода - кто имеет больше прав на имущество?
Здравствуйте Вадим!
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Раздела не было и пока не будет. Автомобиль также и является общим, только уже не супругов, а бывших супругов. Один из бывших супругов на ком зарегистрирован автомобиль обратился в суд ко второму бывшему супругу об истребование у последнего автомобиля из незаконного владения. Свои исковые требования обосновала тем, что тс зарегистрировано на него и на праве собственника. Как можно владеть общим имуществом обоюдно, так как каждому из них нужен данный автомобиль. Судья говорит, что автомобиль должен храниться у того, на ком он зарегистрирован, верно ли это?
Если права супруга нарушаются, то он имеет право подать иск о разделе совместного имущества и просить присудить его себе в натуре, а другому супругу - компенсацию его половины стоимости.
Машина, приобретенная после свадьбы, является общим имуществом супругов. И не важно, кто зарабатывает средства, а кто ведет домашнее хозяйство, кто расписался в договоре купли-продажи, а кто записан в техпаспорте. Автомобиль будет разделен поровну – супруги обладают равными правами на совместное имущество.
В Вашем случае не затягивать с разделом.