Спор о собственности на автомобиль после развода - кто имеет больше прав на имущество?

Вопрос №16813342 из г. Биробиджан
опубликован 20.01.2020, 16:51

В браке был приобретён автомобиль, зарегистрирован на супруга. Они развелись, но автомобиль не делили, а значит режим общей совместной собственности продолжает действовать. Знаю, что у имущества по сути считается два собственника. Но тот бывший супруг, на ком оно зарегистрировано, имеет ли больше прав как собственник на данное имущество, чем второй бывший супруг? Тот, на ком оно зарегистрировано, просит праве собственника изъять полностью имущество себе без его раздела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.01.2020, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раздела не было и пока не будет. Автомобиль также и является общим, только уже не супругов, а бывших супругов. Один из бывших супругов на ком зарегистрирован автомобиль обратился в суд ко второму бывшему супругу об истребование у последнего автомобиля из незаконного владения. Свои исковые требования обосновала тем, что тс зарегистрировано на него и на праве собственника. Как можно владеть общим имуществом обоюдно, так как каждому из них нужен данный автомобиль. Судья говорит, что автомобиль должен храниться у того, на ком он зарегистрирован, верно ли это?

20.01.2020, 17:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.01.2020, 17:09

Если права супруга нарушаются, то он имеет право подать иск о разделе совместного имущества и просить присудить его себе в натуре, а другому супругу - компенсацию его половины стоимости.

20.01.2020, 17:54

Машина, приобретенная после свадьбы, является общим имуществом супругов. И не важно, кто зарабатывает средства, а кто ведет домашнее хозяйство, кто расписался в договоре купли-продажи, а кто записан в техпаспорте. Автомобиль будет разделен поровну – супруги обладают равными правами на совместное имущество.

В Вашем случае не затягивать с разделом.

21.01.2020, 13:35