Возможно ли определить дату повреждения железной двери через 8 месяцев экспертизы?

Скажите пожалуйста можно ли узнать точное время или дату повреждения железной входной двери квартиры спустя 8 месяцев при проведении экспертизы.
Лучший ответ

Нет, экспертиза не выявит время и дату повреждения двери. Это совершенно точно. Экспертиза может только определить размер ущерба, на крайний случае вероятную причину повреждения. Экспертиза может быть проведена в рамках рассмотрения административного или уголовного дела в зависимости от размера ущерба (ст. 7.17 КОАП РФ или ст. 167 УК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

НЕ думаю. Скорее лишь приблизительно. По следам ржавчины либо иным изменениям которые могли произойти.

Но в любом случае не с точностью до дня.

Эксперт соответствующее заключение не даст (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте Ольга Николаевна

Кроме как через снова проведенную экспертизу не получится узнать давность повреждения входной железной двери спустя 8 месяцев в силу Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, думаю вряд ли это получится сделать, но не исключен и этот вариант, на то они и эксперты. Оспаривайте данное заключение эксперта, если вы с ним не согласны. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет конечно, они даже по месецам не дадут, не точто дату и время.Это устанавливается иным способом, например свидетельскими показаниями, опросм свидетей (дверь то железная, бесшумно не сломаешь) фактом обнаружения поврежденой двери и т.д.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта.