Шадринск, 13.08.2020, 15:39

Заключение брака с женщиной с долгами и детьми - какие риски и как защитить себя?

Вопрос №17684368 из г. Пермь
опубликован 13.08.2020, 15:39
У меня есть желание заключить официальный брак с женщиной, у которой есть 13 летний сын и 21 однолетняя дочь от первого брака. Дочь имеет одного ребенка. Я хочу забрать женщину с её сыном к себе в свою квартиру, а дочь останется в их квартире. Отношения хорошие. Есть один ньюанс. У женщины есть несколько кредитов на несколько лет в разных банках, которые она оформила до нашего знакомства. Не хочу думать о плохом, но всякое бывает. Если жизнь у нас с ней вдруг не сложится и мы разведемся, какие могут быть для меня последствия, если она перестанет вовремя гасить ежемесячные платежи? Не будет ли это моей обязанностью? И ещё. Так как у нас с ней имеются свои двухкомнатные квартиры и в перспективе мы хотели их обменять на двухэтажный дом или коттедж чтобы жить там все вместе. Предполагаю что и прописка будет у всех четверых в этом доме. И опять же, если у нас не сложится жизнь, мне естественно захочется вернуть свою двухкомнатную квартиру. Смогу ли я это сделать после всего этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете отвечать лишь за кредиты, которая она может взять в браке, но не за ранее взятые.

Вот тут могут быть определенные проблемы.

13.08.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

То есть она может набрать ещё кредитов не проинформировав меня, а я буду нести ответственность?

13.08.2020, 15:52

Руководствуйтесь ст 45 Семейного кодекса РФ. Там это момент довольно четко оговорен.

13.08.2020, 15:53

Долги могут быть признаны общими только если деньги будут потрачены на нужды семьи. Что касается дома, то при оформлении сразу определяйте доли в том соотношении, в котором будут внесены денежные средства каждого из Вас.

13.08.2020, 15:54

Как же я смогу доказать что они не были потрачены на нужды семьи, а были отданы её неработающем у брату в качестве материальной поддержки?

13.08.2020, 16:16

Это она должна будет доказать, поскольку именно она будет выступать инициатором процесса о признании долга общим долгом супругов. Вопрос решается в судебном порядке.

13.08.2020, 16:20

Статья 45 сём. кодекса гласит:" Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

То есть кредитор, то бишь банк, в случае её уклонения выплаты по её долгам легко может заявить права на всю мебель и обстановку в моей квартире только потому что мы официальные супруги, но ещё даже не начали жить вместе?

13.08.2020, 16:56