Новосибирск, 24.01.2013, 10:03

Могу ли я требовать неустойку за период до допсоглашения с застройщиком по договору долевого участия?

Вопрос №2151144 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2013, 10:03
Застройщик по договору долевого участия должен был построить и передать квартиру не позднее марта 2010 года, но не сделал этого. В августе 2011 году с ним было подписано допсоглашение с переносом срока сдачи квартиры на август 2012 года, квартира так и не передана. Могу ли я подать иск в суд на выплату мне неустойки (или за пользование денежными средствами) не только с августа 2012 года по текущий момент, но и с марта 2010 года по август 2011 года, ведь фактически мою права как потребителя были нарушены с момента неисполнения застройщиком срока передачи мне квартиры и до заключения с ним допсоглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку дополнительным соглашением Вы добровольно согласовали иные условия договора. (ст. 421 ГК РФ)

24.01.2013, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Игорь!

Скорее всего Вам откажут, так как доп. соглашением Вы сроки добровольно перенесли. Или для чего Вы подписывали доп.соглашение?

24.01.2013, 12:23

Но ведь он пользовался денежными средствами в период между датой исполнения обязательства и датой заключения допсоглашения? Процент за это я могу потребовать?

24.01.2013, 10:32

Если выплата указанной суммы просрочки не предусмотрена дополнительным соглашением, то как не оговоренное условие оно ничтожно.

24.01.2013, 10:39