Алкогольный опьяненный водитель и его трезвый пассажир - какие наказания им грозят?

Вопрос №17684519 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2020, 16:23
Ехали с мужем в буксируемом авто, он был за рулём в состоянии алкогольного опьянения без прав, я трезвая с правами. Тормознули, составили протокол на него и на меня, разрешили на буксире доставить машину на штраф стоянку. Какое наказание нам ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мужу ст. 264.1 УК РФ.

13.08.2020, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте!

Транспортного средства обязан в том числе иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Под управлением транспортным средством следует понимать совокупность действий по выполнению функций водителя по приведению транспортного средства в движение. При буксировке транспортного средства на гибкой сцепке либо на жёсткой сцепке, конструкция которой не обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего, водитель, находящийся за рулём буксируемого транспортного средства, признаётся управляющим транспортным средством.

Согласно п. 20.1 ПДД РФ, буксировка на жёсткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулём буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жёсткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

Касаемо нарушений и ответственности.

Ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами - ответственность за нарушение п. 2.7, 2.1.1 ПДЦ РФ, (за управление буксируемой автомашиной, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения). Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Пассажир в данном случае ответственности нести не будет.

С уважением.

13.08.2020, 16:36

Здравствуйте. У вас административное правонарушение в соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применятся арест, в размере тридцати тысяч рублей.

13.08.2020, 16:45

Муж второй раз попадается за этот год, а мне что будет за передачу руля?

13.08.2020, 17:50

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.08.2020, 17:52

Значит у мужа будет ст.264.1 УК РФ, а у вас 12.8 часть 2 КоАП РФ.

13.08.2020, 17:54

Машина же общая значит он может не спрашивать разрешения у меня. Можно как то избежать лишения прав?

13.08.2020, 19:17

Автомобиль приобритеный в браке является совместным имуществом, но при государственной регистрации в СТС прописывается собственник. Следовательно, если вы собственник, то в вашем случае вы находились рядом это будет квалифицироватся как передача транспортного средства человеку находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Тоесть ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, за которое придусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет. Но в случае если собственником является ваш муж, тогда вы были как пассажир, следовательно не было передачи управления транспортным средством. Вы как пассажир не будете тогда нести ответственность.

13.08.2020, 19:40

Машина не может общей, у нее есть собственник - если это вы, то 12.8.

13.08.2020, 23:45