Москва, 13.08.2020, 16:47

Юный человек хочет бежать к своему возлюбленному - возможно ли привлечение по статье 126, если родители продадут в розыск?

Вопрос №17684611 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 16:47
Мне 16 Молодому человеку 20 Хочу сбежать к нему в другой город по собственному желанию Могут ли его привлечь по 126 статье? Если родители продадут в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не привлекут. Вы ведь по своей воле бегите с ним. В его действиях не будет состава преступления

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

13.08.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

.То есть Вы переживаете не за родителей (которые могут потерять здоровье из-за переживаний о несовершеннолетней дочери), а о некоем 20-летнем парне...

А подумайте-ка лучше о том - для чего Вы ему нужны, и что за этим последует когда он узнает об отсутствии уголовной ответственности за близкие отношения со сбежавшей от родителей н/летней.

13.08.2020, 17:16

А если я у него буду прятаться?

13.08.2020, 17:08

Не привлекут к ответственности.

13.08.2020, 17:10

Возможно ставить вопрос перед органами опеки о недееспособности, поскольку такое поведение ничем не оправдано -

13.08.2020, 17:22

Прятаться не лучший вариант, могут принудительно вернуть. Лучше известить их и органы опеки ПИСЬМЕННО о том, что Вы временно пребываете у своего молодого человека по такому-то адресу, выехали добровольно, пробудете здесь сколько-то месяцев, Вашей жизни ничего не угрожает, поводов для доставления к месту регистрации не видите. И живите спокойно с парнем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2020, 18:09