Новосибирск, 13.08.2020, 17:36

Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Отберут ли маткапитал на второго ребенка, если мама лишится прав на первенца?\n2. Влияет ли лишение материнских прав на получение маткапитала на второго ребенка?\n3.

Вопрос №17684789 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2020, 17:36
Анулируется ли право на маткапитал на второго ребёнка рождённого во втором браке, если маму лишат прав на ребёнка рождённого в первом браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на материнский капитал возникает независимо от того, заключен ли брак или нет.

Смотрите ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

13.08.2020, 17:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас не будет права на МК.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.08.2020, 17:57

Лишение материнских прав - лишение и права на маткапитал в данном случае.

13.08.2020, 18:03

Но право же далось на второго ребёнка рождённого во втором браке.

13.08.2020, 18:09

Но в отношении первого - лишение, читайте аннулирование прав.

Никакого отсчета от перворожденного уже нет.

13.08.2020, 18:12

Маткапитал даётся не на ребенка, а он выплачивается матери, которая родила ребенка и занимается его воспитанием. Если мать лишается родительских прав на ребенка (не важно - первого или второго, или на обоих сразу), то она сразу же лишается и права на маткапитал.

13.08.2020, 18:15