Можно ли представить заверенное нотариусом заявление соседа как свидетельское в иске об установлении фактического принятия наследства?

Вопрос №17684961 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 18:56
Можно ли в суде общей юрисдикции в иск об установлении юридического фактического принятия наследства (квартиры моей мамой, завещанной ей отцом, моим дедом, но не открывшей насл. Дела на имущество отца, так как дед вписал меня в нее при жизни. Я дочь его дочери, которой завещана квартира), в состав материалов дела представить суду заявление соседа, заявившего, что мама фактически приняла квартиру моего деда, перейдя в нее жить после смерти деда, когда мне было 15 лет и я еще не окончила школу. Подпись соседа заверил нотариус, но не сам текст. Является ли данное заявление свидетельским? Надо ли в тексте указывать, что свидетель знаком со ст 306,307 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательство приобщат к делу, но суд даст оценку ему, что свидетель не предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2020, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данное доказательство никакой силы в суде не имеет.

13.08.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Его судья должна была об этом предупредить, а секретарь взять подписку. Это всегда делается.

С уважением.

13.08.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вадим Игоревич! Может ли свидетель в своем заявлении написать, что он знаком со ст 306 УК РФ и обязуется писать правду?

13.08.2020, 19:42

Это не будет считаться предупреждением надлежащим, расписаться об ответственности необходимо в зале судебного заседания. Но, если обстоятельства, изложенные свидетелями не оспариваются сторонами, то суд в целом примет к сведению эти объяснения. Доказательства оцениваются в совокупности, все вместе (буквально вчера мною так же приобщались нотариально заверенные объяснения). Более детальный разбор ситуации возможен при личном ознакомлении с материалами дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2020, 20:11