Москва, 13.08.2020, 20:26

Как составить иск на возмещение морального вреда после ДТП и аппеляция виновного, не желающего компенсировать вред пешеходу

Вопрос №17685240 из г. Москва
опубликован 13.08.2020, 20:26
Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода? Винного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на аппеляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавший пешеход независимо от его вины может рассчитывать также на возмещение морального вреда. Компенсация взыскивается с причинителя вреда.

В качестве доказательств физических и нравственных страданий суду нужно будет предоставить фотографии травмы, описать болезненные процедуры, которым пешеход подвергался в больнице, рассказать, как изменилась его жизнь и чего он лишился из-за произошедшего ДТП.

Если виновным в происшествии будет признан пешеход, то размер расходов судьей может быть снижен, а имущественный ущерб не будет возмещен.

13.08.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий! Я так понимаю что Вы являете сторону пешехода)))? Я так думаю, что у Вас был суд по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. У Вас на руках тогда должно быть постановление суда. С этим постановлением обращайтесь в страховую компанию за возмещением вреда здоровью! То что хочет делать другой участник это его законное право! Отменят эти два года лишения, будет у Вас значит еще суд по данному ДТП. Но это уже другая история...

13.08.2020, 21:18

Здравствуйте. Обжалование постановления суда первой инстанции в Мосгорсуде ничего не даст виновнику, постановление о его виновности не отменят, поверьте моему 20-летнему опыту работы. Он может подавать жалобы на постановление в Мосгорсуд, потом во Второй кассационный суд общей юрисдикции, потом в Верховный суд РФ.

Вам надо уже сейчас, не дожидаясь решения Мосгорсуда по его жалобе, обратиться в РСА с заявлением о выплате, приложив заверенное постановление суда первой инстанции, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, выписку из истории болезни, и другие необходимые документы. Если Вы правильно написали диагноз, то РСА должно выплатить 60 000 руб. Если РСА откажет в выплате, то придётся начать долгий путь досудебного урегулирования. Вначале - обратиться к РСА с претензией, если они снова откажут - подать претензию финансовому управляющему, а если откажет и он - то подавать общий иск в суд на РСА, и на виновника ДТП. Как видите, процесс многоступенчатый, но другого пути нет. Самое главное - не пропустить сроки обращений, они с 01.06.2019 г. были законодательно изменены в сторону сокращения. Пропустив какой-то уменьшенный в 2019 г. срок обращения, Вы потеряете право на обращение в суд. Без юриста во всех хитросплетениях этого пути не справитесь.

Обращаться в суд с требованиями компенсации морального вреда только к виновнику, если РСА Вам не выплатит - нецелесообразно, сумма компенсации морального вреда в Вашем случае будет не больше 20 000 - 30 000 руб. Выиграв суд к виновнику (на всё у Вас уйдет не менее 6 месяцев), Вам придётся в таком случае пройти весь мучительный путь досудебных претензий к РСА, и всё равно подавать на него отдельный иск о взыскании 60 000 руб. в суд. А это - ещё минимум год. Обращайтесь.

14.08.2020, 10:31

На момент ДТП у виновного не было страховки! Тут никакая страховая компания естественно не выплатит ничего! А с российского союза автостраховщиков тоже ничего не получишь! Поэтому остаётся только суд, потерпевший до сих пор проходит реабилитацию! И да вынесено постановление по ст 12.24 часть 2 КоАП РФ! Средняя степень тяжести, таз сломан в двух местах!

13.08.2020, 22:06

Здравствуйте. За подготовкой искового заявления Вам необходимо обращаться к юристу.

13.08.2020, 22:17

Юрий, Вы действительно вправе подать такой иск, за грамотным составлением иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Услуга такая платная.

Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

13.08.2020, 23:04

Кстати, раз у виновника отсутствовала страховка ОСАГО, то РСА после выплаты Вам подаст на виновника иск в суд о взыскании выплаченной суммы, в связи с отсутствием у него полиса ОСАГО.

Кроме того, прокуратура подаст на виновника иск в суд о взыскании в пользу Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумм, потраченных на лечение пострадавшего пешехода в больнице в связи с установленной судом виновностью в ДТП. Так что, чем больше денег Вы получите от РСА, тем больше с виновника взыщут в суде.

14.08.2020, 11:13