Как происходит раздел имущества после развода, если супруги живут в квартире мамы и не являются собственниками квартиры.

Вопрос №17685371 из г. Архангельск
опубликован 13.08.2020, 20:43
Как происходит раздел имущества после развода, если супруги живут в квартире мамы и не являются собственниками квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 38 и 39 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.

13.08.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира мамы делиться не будет.

А по остальному имуществу - надо смотреть что именно есть.

И исходя из этого уже отвечать вам.

13.08.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если супруги не являются собственниками квартиры, то квартира не подлежит разделу. Разделить можно только совместно нажитое имущество, которым в вашем случае квартира не является.

13.08.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Алексей!

О каком тогда вообще имуществе речь, если квартира мамы?

Проживание и регистрация не даёт права претендовать на чужую собственность и уж тем более делить.

Только то, что куплено в браке является совместно нажитым имуществом.

13.08.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как будут делиться вещи, и кто будет определять (мебель, оргтехника, посуда и т.д.), если жена все не перепортит.

13.08.2020, 20:52

Подадите иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и перечислите его, а также укажите его стоимость. При разделе вы будете иметь право получить половину.

13.08.2020, 20:56

Если добровольно не договоритесь о разделе, то это необходимо делать через суд.

В иске указывается перечень имущества, стоимость.

Все делится пополам.

Естественно пылесос например распилить нельзя, в таком случае суд одному оставляет пылесос, а другому кофеварку.

Либо одному пылесос с требованием выплатить второй стороне компенсацию денежную за половину этого пылесоса.

13.08.2020, 20:57

Документов на приобретение никаких нет, ни чеков и т.д..

13.08.2020, 20:59