Сбербанк взыскивает деньги с карты без исполнительного производства - законно ли это?
Здравствуйте Валерий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, это правомерно. Судебный приказ имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист, который взыскатель может предъявить как приставам, так и в банк.
Да, законно, поскольку в силу ст.7 ФЗ "Об исполнительном производстве" банки уполномочены исполнять денежные требования судебных актов.
Подавайте в суд возражения на судебный приказ и возражения о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с заявлением о его отмене по уважительной причине в силу не поступления копии судебного приказа по Вашему адресу.