LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.08.2020, 07:38

Какое право на жилплощадь имеют бывшие супруги при разделе совместной недвижимости?

Вопрос №17686188 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2020, 07:38
Такая ситуация: мать и отец разыелись, в жоме теперь 2 собственника, у отца 2/3,у матери 1/3.Далее в суде было заключено мировое соглащение о порядке пользования жилым помещением, т. е у отца по суду спальня и зал, у матери 2 спальни. Может ли отец при продаже части от своей долевой, ну или в случае если появиься 3 собственник, отобрать у матери одну из комнат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая "Людмила"!

Из Вашего вопроса не понятно, что Вы имеете в виду под термином "отобрать".

Что предполагается в рамках процедуры "отобрания"?

Ей богу, не могу себе представить этот процесс "отобрания".

14.08.2020, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продажа осуществляется по правилам ст. 250 ГК РФ и только доли свои вправе продать. Доля - это не комната (ы), а кусочки жилой площади в каждом уголке квартиры.

14.08.2020, 07:44

Здравствуйте Людмила!

Не сможет, ни отец, ни новый собственник доли, Т.к. определен порядок пользования и 2 спальни - в пользовании матери.

14.08.2020, 16:01

Отобрать в плане, тогл что меня, мать и ребенка лишить 1 спальни.

14.08.2020, 15:57

Людмила! Снова Ваш термин "лишить" ничем не отличается от "отобрать".

Как "лишить"? Как "отобрать"?

Вы о чём?

Сплошные загадки!

14.08.2020, 16:34